Loading
Podcast Journal
Le Podcast Jour


Le Podcast Journal - podcastjournal.net  

Rechercher un article publié :

 
 
Respectez l'environnement: n’imprimez pas nos pages sur papier, visualisez-les sur écran blanc ou noir, partagez-les sur vos réseaux ou envoyez-les par mail! Reproduction autorisée uniquement avec le lien mentionnant la source: www.podcastjournal.net

Gilles Carvoyeur

4e jour de course pour la Semaine de Voile Olympique de Hyères

Vos articles dans votre Podcast Journal


La Semaine Olympique de Hyères est l'épreuve majeure de voile olympique en France. Durant une semaine, elle réunit 700 coureurs issus de 50 nations. Parmi eux, des médaillés olympiques de Pékin et également une grande partie de l'Equipe de France de Voile dont Julien Bontemps, médaillé d'argent en planche à Pékin, Nicolas Charbonnier, médaillé de Bronze et Damien Seguin, médaillé d'argent. Voici un extrait des résultats (les dix premiers et meilleurs Français) à l'issue du quatrième jour de course.

A Hyères (Var), Gilles Carvoyeur


Les résultats de la 4e journée

4e jour de course pour la Semaine de Voile Olympique de Hyères
Star après 12 manches
1: Xavier Rohart / Pierre Alex Ponsot (CN La Pelle/SNO Nantes) 15 points (Détail courses : 2,4,3,1,2,1,1,5,1,1,1,2,)
2: Aimilios Papathanasi / Akis Karnoutsos (Grece) 22 points (Détail courses : 5,1,2,3,4,2,2,2,4,2,3,1,)
3: Andrew Macdonald / Brian Fatih (Etats Unis D'am) 28 points (Détail courses : 6,2,1,2,1,3,4,4,3,4,4,4,)
4: John Gimson / Ed Greig (Grande-Bretagne) 30 points (Détail courses : 1,3,5,5,3,5,5,3,2,3,2,3,)
5: Paul Mckenzie / Phillip Toth (Australie) 39 points (Détail courses : 3,5,4,4,5,4,3,1,5,5,5,5,)
6: Andrey Berezhnoy / Sergey Masalov (Russie) 59 points (Détail courses : 4,6,6,6,6,6,6,6,OCS ,6,DNF ,DNC ,)



2. 4 après 6 manches
1: Damien Seguin (SNO Nantes) 9 points (Détail courses : 6,2,2,2,1,2,)
2: Helena Lucas (Grande-Bretagne) 12 points (Détail courses : 2,3,1,5,6,1,)
3: Paul Tingley (Canada) 17 points (Détail courses : 4,OCS ,3,1,5,4,)
4: Thierry Schmitter (Hollande) 20 points (Détail courses : 1,OCS ,5,7,4,3,)
5: Andre Rademaker (Hollande) 21 points (Détail courses : 3,1,8,8,2,7,)
6: Megan Pascoe (Grande-Bretagne) 22 points (Détail courses : 5,4,4,4,7,5,)
7: Barend Kol (Hollande) 29 points (Détail courses : 7,5,6,10,3,8,)
8: Hervé Tourneux (SR Vannes) 37 points (Détail courses : 8,7,7,9,9,6,)
9: Alexander Sadilek (Republique Tche) 44 points (Détail courses : 9,8,11,6,10,11,)
10: Jean-Marie Vennin (Y C de L'ile de France) 45 points (Détail courses : 12,9,9,3,12,12,)
11: Daniel Bina (Republique Tche) 45 points (Détail courses : DNF ,6,10,11,8,10,)
12: Janick le Moal (Association Lmv Centre Nautique de Mouli) 54 points (Détail courses : 10,OCS ,12,12,11,9,)
13: Mathieu Carpier (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 60 points (Détail courses : 11,10,13,13,13,13,)

470 Femmes après 8 manches
1: Henriette Koch / Lene Sommer (Danemark) 28 points (Détail courses : 1,2,2,2,18,19,2,1,)
2: Margriet Fokkema / Marieke Jongens (Hollande) 37 points (Détail courses : 2,OCS ,4,7,4,11,3,6,)
3: Sylvia Vogl / Carolina Flatscher (Autriche) 43 points (Détail courses : 4,5,8,24,1,4,4,17,)
4: Mandy Mulder / Merel Witteveen (Hollande) 54 points (Détail courses : 5,18,6,9,2,9,19,5,)
5: Hanna Saari / Mikaela Wulff (Finlande) 62 points (Détail courses : 3,DNF ,9,16,6,6,20,2,)
6: Annina Wagner / Marlene Steinherr (Allemagne) 67 points (Détail courses : 17,8,5,OCS ,13,3,13,8,)
7: Molly Carapiet / Molly O Bryan Van (Etats Unis D'am) 68 points (Détail courses : 15,14,3,OCS ,12,2,15,7,)
8: Gil Cohen / Dana Mamriev (Israel) 68 points (Détail courses : 7,3,15,14,3,21,5,22,)
9: Ingrid Petitjean / Nadège Douroux (SN Marseille / SN Marseille) 69 points (Détail courses : 11,11,11,3,14,20,16,3,)
10: Tara Pacheco / Berta Betanzos (Espagne) 71 points (Détail courses : 6,21,1,1,17,25,7,18,)
...
19: Camille Lecointre / Mathilde Geron (SR Brest / CN Plérin) 115 points (Détail courses : 19,25,7,27,23,14,18,9,)

Laser après 8 manches
1: Paul Goodison (Grande-Bretagne) 25 points (Détail courses : 4,4,1,6,1,1,31,8,)
2: Maxim Semerkhanov (Russie) 46 points (Détail courses : 26,10,8,1,1,1,8,17,)
3: Tonci Stipanovic (Croatie) 46 points (Détail courses : 5,3,7,17,3,2,43,9,)
4: Josh Junior (Nouvelle Zeland) 48 points (Détail courses : 31,6,1,6,5,5,2,23,)
5: Luka Radelic (Croatie) 52 points (Détail courses : 5,1,8,4,31,2,16,16,)
6: Nick Thompson (Grande-Bretagne) 55 points (Détail courses : 25,8,2,2,7,11,11,14,)
7: Philipp Buhl (Allemagne) 58 points (Détail courses : 2,10,10,7,20,5,22,4,)
8: Kristian Ruth (Norvege) 59 points (Détail courses : 11,2,24,12,3,6,12,13,)
9: Bruno Fontes (Bresil) 59 points (Détail courses : 2,7,5,13,17,10,10,12,)
10: Daniel Mihelic (Croatie) 59 points (Détail courses : 8,6,3,3,8,9,45,22,)
...
31: Malo Leseigneur (Ste des Regates Caledonienne) 102 points (Détail courses : 9,11,16,5,14,4,nc,43,)

470 Hommes après 8 manches
1: Harada Ryunosuke / Yoshida Yugo (Japon) 36 points (Détail courses : 6,3,8,1,25,8,9,1,)
2: Gabrio Zandona / Edoardo Mancinelli (Italie) 36 points (Détail courses : 4,5,5,12,2,1,7,21,)
3: Matias Buhler / Felix Steiger (Suisse) 39 points (Détail courses : 2,1,1,12,5,7,13,11,)
4: Onan Barreiros / Aaron Sarmiento (Espagne) 56 points (Détail courses : 5,12,16,2,14,1,6,20,)
5: Nicolas Charbonnier / Baptiste Meyer Dieu (YC Antibes / CN Nice) 60 points (Détail courses : 1,20,10,6,2,6,23,15,)
6: Patryk Piasecki / Marcin Mickiewicz (Pologne) 61 points (Détail courses : 3,30,2,30,3,7,3,13,)
7: Stuart Mcnay / Graham Biehl (Etats Unis D'am) 63 points (Détail courses : 1,9,3,1,6,12,31,34,)
8: Nic Asher / Elliot Willis (Grande-Bretagne) 63 points (Détail courses : 12,2,2,6,20,5,16,22,)
9: Pierre Leboucher / Vincent Garos (ASPTT Nantes / ) 64 points (Détail courses : 17,11,17,3,1,OCS ,1,14,)
10: Pablo Santurde de / Alejandro Ramos (Espagne) 65 points (Détail courses : 13,7,9,13,9,8,15,6,)
.
16: Loic le Bacquer / Tristan le Brun (Yacht Club de Toulon / St Maur Voile) 79.7 points (Détail courses : 13,6,7,8,21,32,14,10,)
17: Sofian Bouvet / Jérémie Mion (Yacht Club Antibes / Cergy Voile 95) 80 points (Détail courses : 10,25,4,20,10,10,24,2,)
20: Simon Moriceau / Nicolas Andrieu (SR Brest / SR Brest) 96 points (Détail courses : 19,1,3,OCS ,10,14,30,19,)

Finn après 8 manches
1: Ivan Kljakovic G (Croatie) 17 points (Détail courses : 1,2,4,2,2,5,5,1,)
2: Gasper Vincec (Slovenie) 29 points (Détail courses : 2,1,5,6,6,7,11,2,)
3: Marin Misura (Croatie) 41 points (Détail courses : 10,7,3,1,8,4,8,28,)
4: Eduard Skornyakov (Russie) 49 points (Détail courses : 4,8,22,3,13,6,2,13,)
5: Giles Scott (Grande-Bretagne) 51 points (Détail courses : 6,DNF ,2,8,5,1,26,3,)
6: Michael Maier (Republique Tche) 56 points (Détail courses : 7,4,9,12,9,11,4,14,)
7: Edward Wright (Grande-Bretagne) 64 points (Détail courses : 8,3,29,10,1,3,33,10,)
8: Peer Moberg (Norvege) 82 points (Détail courses : 19,14,14,11,3,14,7,21,)
9: Andrew Mills (Grande-Bretagne) 90 points (Détail courses : 12,23,1,26,30,8,3,17,)
10: Deniss Karpak (Estonie) 97 points (Détail courses : BFD ,6,13,5,18,34,16,5,)
11: Jonathan Lobert (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 97 points (Détail courses : 18,13,12,9,OCS ,17,6,22,)
...
14: Thomas le Breton (SR Brest - Equipe de France Militaire) 107 points (Détail courses : 14,11,23,18,31,9,9,23,)

RS :X après 7 manches
1: Shahar Zubari (Israel) 11 points (Détail courses : 8,1,6,1,1,1,1,)
2: Julien Bontemps (A S P T T Nantes) 19 points (Détail courses : 2,3,2,2,2,14,8,)
3: Nick Dempsey (Grande-Bretagne) 24 points (Détail courses : 2,4,7,4,5,9,2,)
4: Samuel Launay (Ass Caledonienne P.A.V) 28 points (Détail courses : 7,3,4,9,6,2,6,)
5: Zhennan Fang (Chine) 38 points (Détail courses : 9,10,8,6,1,27,4,)
6: Joao Rodrigues (Portugal) 39 points (Détail courses : 16,13,4,2,3,4,13,)
7: Ricardo Santos (Bresil) 39 points (Détail courses : 9,2,7,8,10,8,5,)
8: Piotr Myszka (Pologne) 41 points (Détail courses : 1,1,3,5,12,21,19,)
9: King Yin Chan (Hong-Kong) 42 points (Détail courses : 10,10,26,3,4,3,12,)
10: Lukasz Grodzicki (Pologne) 42 points (Détail courses : 3,7,5,5,5,31,17,)
.
17: Alexandre Guyader (Centre Nautique D'angoulins) 62 points (Détail courses : 14,6,15,4,8,16,15,)
19: Etienne Saiz (Club Nautique de Bourg-En-Bresse) 68 points (Détail courses : 13,5,13,11,17,12,14,)
21: Antoine Cordonnier (A S P T T Nantes) 72 points (Détail courses : 15,9,8,11,10,19,32,)
23: Fabrice Hassen (Y C de la Pointe Rouge) 74 points (Détail courses : 4,7,16,18,14,15,25,)
2425: Quentin Henry (C N de Rennes) 77 points (Détail courses : 12,DNF ,12,10,7,18,18,)

RSX : Femmes après 7 manches
1: Peina Chen (Chine) 25 points (Détail courses : 5,2,1,12,12,3,2,)
2: Maayan Davidovich (Israel) 31 points (Détail courses : 1,4,2,1,13,11,12,)
3: Laura Linares (Italie) 35 points (Détail courses : 9,1,5,6,OCS ,9,5,)
4: Blanca Manchon (Espagne) 35 points (Détail courses : 2,3,14,3,6,12,9,)
5: Malgorzata Bialecka (Pologne) 38 points (Détail courses : 10,10,7,2,21,8,1,)
6: Bryony Shaw (Grande-Bretagne) 40 points (Détail courses : 12,16,6,5,1,5,11,)
7: Agata Brygola (Pologne) 41 points (Détail courses : 7,8,9,13,9,2,6,)
8: Flavia Tartaglini (Italie) 41 points (Détail courses : 4,5,10,4,3,15,17,)
9: Marina Alabau (Espagne) 42 points (Détail courses : 14,6,11,7,OCS ,1,3,)
10: Wai Kei Chan (Hong-Kong) 57 points (Détail courses : 18,17,4,18,10,4,4,)
11: Eugenie Ricard (Yacht Club de Mauguio Carnon) 58 points (Détail courses : 16,9,13,8,5,7,16,)
14: Pauline Perrin (France) 76 points (Détail courses : 8,20,15,16,8,16,13,)
18: Marine Rambaud (C N Fouesnant Cornouaille) 88 points (Détail courses : 15,12,12,11,18,20,20,)

49er après 12 manches
1: Pietro Sibello / Gianfranco Sibello (Italy) 22 points (Détail courses : 1,11,8,1,1,3,2,1,2,2,14,1,)
2: Federico Alonso / Arturo Alonso (Spain) 34 points (Détail courses : 4,13,4,2,1,11,5,3,6,1,1,7,)
3: Nico Luca M Delle Karth / Nikolaus le Resch (Austria) 47 points (Détail courses : 9,2,3,5,7,5,1,7,4,7,9,6,)
4: Morgan Lagraviere / Yann Rocherieux (Y C Pointe Rouge / CN Sciez) 54 points (Détail courses : 2,5,15,14,6,6,6,1,8,19,4,2,)
5: Lennart Briesenick- / Morten Massmann (Germany) 54 points (Détail courses : 3,3,7,8,8,9,8,5,1,10,2,13,)
6: Chris Draper / Peter Greenhalgh (Great Britain) 55 points (Détail courses : 8,2,4,2,3,9,9,8,8,6,5,12,)
7: Axel Silvy / Ulysse Hoffmann (CN La Pelle / YC Mauguio Carnon) 61 points (Détail courses : 2,5,3,7,2,4,3,15,14,11,10,14,)
8: Manu Dyen / Stéphane Christidis (CN Voile Aix les Bains / EV Cagnes sur Mer - Equipe de France Militaire) 63 points (Détail courses : 6,8,5,4,12,5,8,6,7,8,6,10,)
9: Stevie Morrison / Ben Rhodes (Great Britain) 67 points (Détail courses : 1,1,12,5,5,6,11,3,10,13,18,15,)
10: Julien Dortoli / Noe Delpech (YC Pointe Rouge/YC Pointe Rouge ) 67 points (Détail courses : 5,7,12,4,9,2,12,2,6,15,8,17,)

Laser Radial après 7 manches
1: Veronika Fenclova (Republique Tche) 21 points (Détail courses : 1,1,1,4,3,11,13,)
2: Anna Tunnicliffe (Etats Unis D'am) 29 points (Détail courses : 6,15,5,9,1,4,4,)
3: Evi Van Acker (Belgique) 39 points (Détail courses : 10,17,7,1,11,9,1,)
4: Susana Romero (Espagne) 44 points (Détail courses : 3,6,23,13,4,10,8,)
5: Marit Bouwmeester (Hollande) 46 points (Détail courses : 12,7,16,2,6,3,18,)
6: Tina Mihelic (Croatie) 56 points (Détail courses : 13,10,13,10,13,5,5,)
7: Ausra Mileviciute (Lituanie) 60 points (Détail courses : 4,19,14,BFD ,10,6,7,)
8: Katarzyna Deberny (Pologne) 61 points (Détail courses : 5,DSQj,3,6,16,20,11,)
9: Alicia Cebrian Mar (Espagne) 62 points (Détail courses : 27,18,4,25,5,1,9,)
10: Alberte Hol Lindberg (Danemark) 79 points (Détail courses : 19,29,11,8,9,16,16,)
.
25: Charlotte Abadie (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 133 points (Détail courses : 29,16,46,20,7,23,38,)




Tous les résultats sur http://sof.ffvoile.net



Contact presse : Agence Effets Mer Fabienne Morin au 06 87 25 83 15

22/04/2009



Autres articles dans la même rubrique ou dossier:
1 2 3 4 5 » ... 18





Dans nos blogs :

Découverte d’une nouvelle espèce d’orang-outan en Indonésie

Pour la première fois depuis 1929, une nouvelle espèce de grands singes a été découverte dans la région de Batang Toru au nord de l’île de...

Une scène de crime pour dénoncer le massacre

Le 1er novembre 2017 une scène de crime géante a attendu les passants à Paris, près du centre Georges Pompidou. A l'initiative de Vegan...

Le parcours inverse d'un steak

L'association de défense des animaux PETA révèle dans une nouvelle vidéo, la transformation "de l'élevage à l'assiette", montrant comment...



Le Podcast Journal sur :