Loading
Podcast Journal
Le Podcast Jour


Le Podcast Journal - podcastjournal.net  

Rechercher un article publié :

 
 

Respectez l'environnement: n’imprimez pas nos pages sur papier, visualisez-les sur écran blanc ou noir, partagez-les sur vos réseaux ou envoyez-les par mail! Reproduction autorisée uniquement avec le lien mentionnant la source: www.podcastjournal.net
Gilles Carvoyeur
23/04/2009

HYERES : Les Medal Races à la SOF vues par Bernard Bonneau

Vos articles dans votre Podcast Journal


La SOF est la première épreuve où a été inaugurée en 2006 la formule actuelle des Medal races. Depuis, chaque année, toutes ont pu être disputées comme prévu. Bernard Bonneau tire un premier bilan des Medal Races et donne le programme de celles de demain.

Le système actuel ? « C’est un plus indéniable par rapport à ce qui se faisait demain. Cette formule de finale de type athlétisme et le fait que tout soit jugé sur l’eau rend la voile plus lisible. Mais on est quand même un peu dans une formule médiane entre ceux qui voudraient que tout soit remis à zéro avant la finale et ceux qui trouvent que l’on a déjà beaucoup évolué. »

L’organisation des Medal Races a toujours été réussie depuis 2006 à la SOF, pourquoi ?

« Il y a une part de chance avec la météo car beaucoup nous disait qu’avec les caractéristiques du plan d’eau, cela allait être difficile. Je crois aussi que c’était parce que nous étions convaincus du système et que l’on a mobilisé les moyens nécessaires. Les comités de course sont très concernés et tous les moyens humains sur l’eau »

Demain comment cela va-t-il se passer ?

« Nous aurons deux parcours de chaque côté de l’entrée du port, une au nord et une au sud. Les deux flottes navigueront quasiment en même temps. On décalera juste les départs pour les besoins des médias. Chaque parcours dure 30 mn environ."

L’ordre des Medal Races demain

Rond nord (Comité de course présidé par Nathalie Péberel) : 49er, Star, Finn, Laser et Laser Radial
Rond sud (Comité de course présidé par Paul Bastard : 2.4, 470 hommes, 470 femmes, RS :X Hommes, RS :X femmes)

Il faut compter environ 45 minutes entre chacun des départs.
A Hyères (Var), Gilles Carvoyeur


Les résultats complets de la journée du jeudi 23 avril 2009

HYERES : Les Medal Races à la SOF vues par Bernard Bonneau
Résultats du jour avec les 10 premiers sélectionnés pour la Medal Race et les meilleurs Français :

2.4 après 10 courses
1: Damien Seguin (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 15 points (Détail courses : 6,2,2,2,1,2,4,4,1,1,)
2: Paul Tingley (Canada) 24 points (Détail courses : 4,OCS ,3,1,5,4,1,3,4,4,)
3: Helena Lucas (Grande-Bretagne) 25 points (Détail courses : 2,3,1,5,6,1,5,5,8,3,)
4: Andre Rademaker (Hollande) 26 points (Détail courses : 3,1,8,8,2,7,2,1,5,5,)
5: Thierry Schmitter (Hollande) 27 points (Détail courses : 1,OCS ,5,7,4,3,3,2,2,7,)
6: Megan Pascoe (Grande-Bretagne) 37 points (Détail courses : 5,4,4,4,7,5,6,DSQj,7,2,)
7: Barend Kol (Hollande) 49 points (Détail courses : 7,5,6,10,3,8,8,6,6,8,)
8: Daniel Bina (Republique Tche) 60 points (Détail courses : DNF ,6,10,11,8,10,10,7,3,6,)
9: Hervé Tourneux (Societe des Regates de Vannes) 63 points (Détail courses : 8,7,7,9,9,6,9,8,9,10,)
10: Alexander Sadilek (Republique Tche) 69 points (Détail courses : 9,8,11,6,10,11,7,10,10,9,)
11: Jean-Marie Vennin (Y C de L'ile de France) 80 points (Détail courses : 12,9,9,3,12,12,12,12,11,13,)
12: Janick le Moal (Association Lmv Centre Nautique de Mouli) 87 points (Détail courses : 10,OCS ,12,12,11,9,11,11,13,11,)
13: Mathieu Carpier (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 93 points (Détail courses : 11,10,13,13,13,13,13,9,12,12,)

470 femmes après 10 manches
1: Henriette Koch / Lene Sommer (Danemark) 27 points (Détail courses : 1,2,2,2,18,19,2,1,6,11,)
2: Margriet Fokkema / Marieke Jongens (Hollande) 32 points (Détail courses : 2,OCS ,4,7,4,11,3,6,1,5,)
3: Tara Pacheco / Berta Betanzos (Espagne) 58 points (Détail courses : 6,21,1,1,17,25,7,18,5,3,)
4: Sylvia Vogl / Carolina Flatscher (Autriche) 59 points (Détail courses : 4,5,8,24,1,4,4,17,26,16,)
5: Hanna Saari / Mikaela Wulff (Finlande) 61 points (Détail courses : 3,DNF ,9,16,6,6,20,2,9,10,)
6: Annina Wagner / Marlene Steinherr (Allemagne) 62 points (Détail courses : 17,8,5,OCS ,13,3,13,8,4,8,)
7: Sandra Sandqvist / Karin Berg (Suede) 66 points (Détail courses : 12,6,19,25,5,26,1,4,13,6,)
8: Ingrid Petitjean / Nadège Douroux (Societe Nautique de Marseille) 68 points (Détail courses : 11,11,11,3,14,20,16,3,2,13,)
9: Mandy Mulder / Merel Witteveen (Hollande) 68 points (Détail courses : 5,18,6,9,2,9,19,5,14,18,)
10: Gil Cohen / Dana Mamriev (Israel) 72 points (Détail courses : 7,3,15,14,3,21,5,21,24,4,)

18: Camille Lecointre / Mathilde Geron (SR Brest/CN Plérin) 105 points (Détail courses : 19,25,7,27,23,14,18,9,8,7,)


Finn après 10 manches
1: Ivan Kljakovic G (Croatie) 19 points (Détail courses : 1,2,4,2,2,5,5,1,8,2,)
2: Gasper Vincec (Slovenie) 30 points (Détail courses : 2,1,5,6,6,7,11,2,1,nc,)
3: Edward Wright (Grande-Bretagne) 42 points (Détail courses : 8,3,29,10,1,3,33,10,3,4,)
4: Marin Misura (Croatie) 44 points (Détail courses : 10,7,3,1,8,4,8,28,22,3,)
5: Giles Scott (Grande-Bretagne) 50 points (Détail courses : 6,DNF ,2,8,5,1,26,3,18,7,)
6: Eduard Skornyakov (Russie) 54 points (Détail courses : 4,8,22,3,13,6,2,13,5,13,)
7: Michael Maier (Republique Tche) 62 points (Détail courses : 7,4,9,12,9,11,4,14,6,12,)
8: Deniss Karpak (Estonie) 71 points (Détail courses : BFD ,6,13,5,18,34,16,5,7,1,)
9: Tapio Nirkko (Finlande) 86 points (Détail courses : BFD ,5,10,22,OCS ,13,14,4,10,8,)
10: Peer Moberg (Norvege) 88 points (Détail courses : 19,14,14,11,3,14,7,21,19,6,)

14: Thomas le Breton (SR Brest – Equipe de France Militaire) 114 points (Détail courses : 14,11,23,18,31,9,9,23,13,17,)
19: Jonathan Lobert (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 131 points (Détail courses : 18,13,12,9,OCS ,17,6,22,34,nc,)

Star après 15 manches
1: Xavier Rohart / Pierre Alex Ponsot (CN La Pelle / SNO Nantes) 24 points (Détail courses : 2,4,3,1,2,1,1,5,1,1,1,2,4,4,1,)
2: Andrew Macdonald / Brian Fatih (Etats Unis D'am) 35 points (Détail courses : 6,2,1,2,1,3,4,4,3,4,4,4,2,1,4,)
3: Aimilios Papathanasi / Akis Karnoutsos (Grece) 36 points (Détail courses : 5,1,2,3,4,2,2,2,4,2,3,1,5,5,nc,)
4: John Gimson / Ed Greig (Grande-Bretagne) 36 points (Détail courses : 1,3,5,5,3,5,5,3,2,3,2,3,1,2,3,)
5: Paul Mckenzie / Phillip Toth (Australie) 47 points (Détail courses : 3,5,4,4,5,4,3,1,5,5,5,5,3,3,2,)
6: Andrey Berezhnoy / Sergey Masalov (Russie) 80 points (Détail courses : 4,6,6,6,6,6,6,6,OCS ,6,DNF ,DNC ,nc,nc,nc,)

470 après 10 manches
1: Gabrio Zandona / Edoardo Mancinelli (Italie) 41 points (Détail courses : 4,5,5,12,2,1,7,20,19,5,)
2: Matias Buhler / Felix Steiger (Suisse) 51 points (Détail courses : 2,1,1,12,5,7,13,11,BFD ,12,)
3: Harada Ryunosuke / Yoshida Yugo (Japon) 53 points (Détail courses : 6,3,8,1,25,8,9,1,17,21,)
4: Onan Barreiros / Aaron Sarmiento (Espagne) 59 points (Détail courses : 5,12,16,2,14,1,6,19,3,26,)
5: Stuart Mcnay / Graham Biehl (Etats Unis D'am) 60 points (Détail courses : 1,9,3,1,6,12,31,33,18,10,)
6: Nic Asher / Elliot Willis (Grande-Bretagne) 62 points (Détail courses : 12,2,2,6,20,5,16,21,13,6,)
7: Pierre Leboucher / Vincent Garos (A S P T T Nantes / SNO Nantes) 65 points (Détail courses : 17,11,17,3,1,OCS ,1,DSQj,11,4,)
8: Pablo Santurde de / Alejandro Ramos (Espagne) 66 points (Détail courses : 13,7,9,13,9,8,15,6,7,7,)
9: Nicolas Charbonnier / Baptiste Meyer Dieu (Yacht Club Antibes / CN Nice ) 68 points (Détail courses : 1,20,10,6,2,6,23,14,9,27,)
10: Lucas Zellmer / Heiko Seelig (Allemagne) 70 points (Détail courses : 2,16,11,22,7,4,20,16,5,9,)

14: Sofian Bouvet / Jérémie Mion (Yacht Club Antibes / Cergy Voile 95) 81 points (Détail courses : 10,25,4,20,10,10,24,2,2,23,)
19: Loic le Bacquer / Tristan le Brun (Yacht Club de Toulon / VGA St Maur Voile) 94.7 points (Détail courses : 13,6,7,8,21,32,14,10,29,15,)
22: Vianney Guilbaud / Thomas Haddouche (C V de St Quentin / ) 112 points (Détail courses : 29,16,33,11,7,10,5,28,6,35,)


RS :X après 9 manches
1: Shahar Zubari (Israel) 13 points (Détail courses : 8,1,6,1,1,1,1,2,12,)
2: Julien Bontemps (A S P T T Nantes) 26 points (Détail courses : 2,3,2,2,2,14,8,7,20,)
3: Nick Dempsey (Grande-Bretagne) 33 points (Détail courses : 2,4,7,4,5,9,2,14,nc,)
4: Samuel Launay (Ass Caledonienne P.A.V) 35 points (Détail courses : 7,3,4,9,6,2,6,16,7,)
5: King Yin Chan (Hong-Kong) 36 points (Détail courses : 10,10,26,3,4,3,12,3,3,)
6: Ricardo Santos (Bresil) 40 points (Détail courses : 9,2,7,8,10,8,5,24,1,)
7: Zhennan Fang (Chine) 41 points (Détail courses : 9,10,8,6,1,27,4,9,4,)
8: Joao Rodrigues (Portugal) 41 points (Détail courses : 16,13,4,2,3,4,13,nc,2,)
9: Piotr Myszka (Pologne) 47 points (Détail courses : 1,1,3,5,12,21,19,29,6,)
10: Lukasz Grodzicki (Pologne) 47 points (Détail courses : 3,7,5,5,5,31,17,6,16,)

15: Alexandre Guyader (Centre Nautique D'angoulins) 66 points (Détail courses : 14,6,15,4,8,16,15,4,OCS ,)
19: Fabrice Hassen (Y C de la Pointe Rouge) 75 points (Détail courses : 4,7,16,18,14,15,25,5,14,)
20: Etienne Saiz (Club Nautique de Bourg-En-Bresse) 79 points (Détail courses : 13,5,13,11,17,12,14,17,11,)
22: Antoine Cordonnier (A S P T T Nantes) 90 points (Détail courses : 15,9,8,11,10,19,32,22,18,)
23: Quentin Henry (C N de Rennes) 92 points (Détail courses : 12,DNF ,12,10,7,18,18,20,15,)

49er après 15 manches
1: Pietro Sibello / Gianfranco Sibello (Italy) 37 points (Détail courses : 1,11,8,1,1,3,2,1,2,2,14,1,6,6,3,)
2: Federico Alonso / Arturo Alonso (Spain) 59 points (Détail courses : 4,13,4,2,1,11,5,3,6,1,1,7,17,1,17,)
3: Nico Luca M Delle Karth / Nikolaus le Resch (Austria) 61 points (Détail courses : 9,2,3,5,7,5,1,7,4,7,9,6,8,5,1,)
4: Lennart Briesenick- / Morten Massmann (Germany) 76 points (Détail courses : 3,3,7,8,8,9,8,5,1,10,2,13,14,4,8,)
5: Morgan Lagraviere / Yann Rocherieux (Y C de la Pointe Rouge / CN Sciez) 78 points (Détail courses : 2,5,15,14,6,6,6,1,8,19,4,2,12,3,9,)
6: Chris Draper / Peter Greenhalgh (Great Britain) 80 points (Détail courses : 8,2,4,2,3,9,9,8,8,6,5,12,13,14,4,)
7: Manu Dyen / Stéphane Christidis (CN Voile Aix les Bains / EV Cagnes sur Mer – Equipe de France) 85 points (Détail courses : 6,8,5,4,12,5,8,6,7,8,6,10,7,8,7,)
8: Julien Dortoli / Noe Delpech (YC La Pointe Rouge / YCPR) 90 points (Détail courses : 5,7,12,4,9,2,12,2,6,15,8,17,5,12,6,)
9: Axel Silvy / Ulysse Hoffmann (Club Nautique la Pelle / YCPR) 92 points (Détail courses : 2,5,3,7,2,4,3,15,14,11,10,14,4,16,13,)
10: Stevie Morrison / Ben Rhodes (Great Britain) 94 points (Détail courses : 1,1,12,5,5,6,11,3,10,13,18,15,3,9,16,)


Laser Radial après 10 courses
1: Veronika Fenclova (Republique Tche) 31 points (Détail courses : 1,1,1,4,3,11,13,12,6,4,)
2: Anna Tunnicliffe (Etats Unis D'am) 35 points (Détail courses : 6,15,5,9,1,4,4,BFD ,4,2,)
3: Evi Van Acker (Belgique) 50 points (Détail courses : 10,17,7,1,11,9,1,22,3,8,)
4: Marit Bouwmeester (Hollande) 53 points (Détail courses : 12,7,16,2,6,3,18,5,2,49,)
5: Francesca Clapcich (Italie) 66 points (Détail courses : 16,2,24,5,BFD ,34,2,1,5,11,)
6: Tina Mihelic (Croatie) 68 points (Détail courses : 13,10,13,10,13,5,5,11,11,3,)
7: Alicia Cebrian Mar (Espagne) 82 points (Détail courses : 27,18,4,25,5,1,9,BFD ,14,6,)
8: Ausra Mileviciute (Lituanie) 83 points (Détail courses : 4,19,14,BFD ,10,6,7,31,13,10,)
9: Alberte Hol Lindberg (Danemark) 90 points (Détail courses : 19,29,11,8,9,16,16,3,8,32,)
10: Susana Romero (Espagne) 94 points (Détail courses : 3,6,23,13,4,10,8,28,27,34,)

27: Helene Viazzo (Cercle Org Yachting Competition Hyerois) 196 points (Détail courses : 52,4,26,18,42,46,35,10,42,19,)

RS :X Femmes après 10 manches
1: Peina Chen (Chine) 27 points (Détail courses : 5,2,1,12,12,3,2,5,8,1,)
2: Bryony Shaw (Grande-Bretagne) 37 points (Détail courses : 12,16,6,5,1,5,11,1,4,4,)
3: Marina Alabau (Espagne) 38 points (Détail courses : 14,6,11,7,OCS ,1,3,6,1,3,)
4: Blanca Manchon (Espagne) 43 points (Détail courses : 2,3,14,3,6,12,9,18,6,2,)
5: Laura Linares (Italie) 49 points (Détail courses : 9,1,5,6,OCS ,9,5,11,3,12,)
6: Maayan Davidovich (Israel) 53 points (Détail courses : 1,4,2,1,13,11,12,16,18,9,)
7: Agata Brygola (Pologne) 53 points (Détail courses : 7,8,9,13,9,2,6,9,7,5,)
8: Malgorzata Bialecka (Pologne) 56 points (Détail courses : 10,10,7,2,21,8,1,15,5,13,)
9: Flavia Tartaglini (Italie) 66 points (Détail courses : 4,5,10,4,3,15,17,8,20,17,)
10: Wai Kei Chan (Hong-Kong) 70 points (Détail courses : 18,17,4,18,10,4,4,7,14,10,)

12: Eugenie Ricard (Yacht Club de Mauguio Carnon) 74 points (Détail courses : 16,9,13,8,5,7,16,12,9,11,)
17: Pauline Perrin (France) 104 points (Détail courses : 8,20,15,16,8,16,13,13,15,20,)
19: Marine Rambaud (C N Fouesnant Cornouaille) 127 points (Détail courses : 15,12,12,11,18,20,20,23,22,19,)

Laser après 10 manches
1: Paul Goodison (Grande-Bretagne) 39 points (Détail courses : 4,4,1,6,1,1,31,8,19,14,)
2: Tonci Stipanovic (Croatie) 49 points (Détail courses : 5,3,7,17,3,2,43,9,43,3,)
3: Maxim Semerkhanov (Russie) 54 points (Détail courses : 26,10,8,1,1,1,8,17,30,8,)
4: James Sandall (Nouvelle Zeland) 57 points (Détail courses : 27,2,11,13,15,14,6,2,2,7,)
5: Josh Junior (Nouvelle Zeland) 59 points (Détail courses : 31,6,1,6,5,5,2,23,29,11,)
6: Matias Del Solar (Chili) 62 points (Détail courses : 24,1,14,9,2,11,26,5,18,2,)
7: Nick Thompson (Grande-Bretagne) 62 points (Détail courses : 25,8,2,2,7,11,11,14,7,28,)
8: Javier Hernandez (Espagne) 65 points (Détail courses : 13,9,4,3,17,20,32,1,3,15,)
9: Philipp Buhl (Allemagne) 66 points (Détail courses : 2,10,10,7,20,5,22,4,8,32,)
10: Tobias Schadewaldt (Allemagne) 67 points (Détail courses : 3,BFD ,1,4,7,7,DNF ,7,11,27,)

27: Malo Leseigneur (Ste des Regates Caledonienne) 108 points (Détail courses : 9,11,16,5,14,4,DNF ,43,15,34,)



Par Gilles Carvoyeur (dernière modification le 24/04/2009)



Nouveau commentaire :
Twitter

Veuillez respecter la nétiquette.
Connectez-vous pour communiquer et faire partie du réseau du Podcast Journal! Tous les articles, commentaires, annonces, sujets de forum seront podcastés après une éventuelle modération: nous n'acceptons pas les contenus contraires aux Conditions Générales d'Utilisation, comportant des propos intraduisibles, ayant un aspect militant, incitant à la haine ou à une quelconque discrimination.
L'abonnement aux flux ainsi que l'inscription au Podcast Journal sont gratuits.


Autres articles dans la même rubrique ou dossier:

Le marathon azuréen - 22/11/2016

L'hebdo athlétique - 22/06/2016

L'hebdo athlétique - 14/06/2016

L'hebdo athlétique - 08/06/2016

L'hebdo athlétique - 25/05/2016

L'hebdo athlétique - 17/05/2016

L'hebdo athlétique - 04/05/2016

L'hebdo athlétique - 29/04/2016

1 2 3 4 5 » ... 17




Dans nos blogs :

Un orgasme = un arbre planté

Utiliser internet quotidiennement génère une grande quantité d’émissions de CO2. Grâce à des opérations ponctuelles ou des actions longue...

20 ans après, les pesticides sont toujours en moi [Interview]

Après la découverte du virus de l’hépatite C, Marie* apprend que son corps est également perturbé par de nombreuses toxines chimiques. Mais...

L’Amérique post-Trump [Revue de presse]

Trois semaines après l’élection de Donald Trump à la présidentielle américaine, le monde entier s’étonne encore de ce résultat inattendu....



Le Podcast Journal sur :