Loading
Podcast Journal
Le Podcast Jour


Le Podcast Journal - podcastjournal.net  

Rechercher un article publié :

 
 
Respectez l'environnement: n’imprimez pas nos pages sur papier, visualisez-les sur écran blanc ou noir, partagez-les sur vos réseaux ou envoyez-les par mail! Reproduction autorisée uniquement avec le lien mentionnant la source: www.podcastjournal.net

Elhadji Babacar Mbengue

La liste des membres associés du nouveau conseil économique et social connue


Quelques semaines après la nomination de son Président, le conseil économique et social s'enrichit de nouveaux membres nommés.


La liste des membres associés du nouveau conseil économique et social connue
Après avoir ressuscité le Conseil économique et social avec à sa tête Ousmane Masseck Ndiaye suite à la suppression du Conseil de la République aux affaires économiques et sociales et signé un décret daté du 30 juin annonçant les 80 membres devant siéger dans cette institution, le Président de la République vient de signer ce jeudi un décret portant nomination des 40 membres associés de ladite institution, nous a appris ce vendredi l'agence de presse sénégalaise.

Il s'agit de :
1- Samir Abourisk (administrateur de société)
2- Coumba Ba (opératrice économique)
3- Samba Ba (tourisme)
4- Bakary Badiane (mouvement associatif)
5- Fatou Badji (sénégalaise de l'extérieur)
6- Donal Baron ( secteur privé)
7- Khady Basse (opératrice économique)
8- Ngoné Cissé (opératrice économique)
9- Fabacary Dabo (économie rurale)
10- Khady Sidibé Dia (secteur public)
11- El Hadj Alioune Diabong (secteur public)
12- Tahirou Diakité (secteur public)
13- Khady Dièye (secteur privé)
14 - Maguette Fall Dièye (économie rurale)
15- Papa Meïssa Diop (secteur privé)
16- Awa Collé Diop (secteur public)
17- Abdoulaye Diop ( élu local)
18- Pape Momar Diop (secteur privé)
19- Papa Nalla Fall (secteur privé)
20- Yatma Fall ( secteur privé)
21 - Oumou Faye (opératrice économique)
22 - Dao Gaye (économie rurale)
23- Gora Khouma (syndicat des transporteurs)
24- Ndack Loum (élue locale)
25- Coura Ndiaye (secteur public)
26- Mbayang Ndiaye (opératrice économique)
27- Ndèye Fatma Niang (élue locale)
28- Ndiaga Niang (élu local)
29- Talla Sady (secteur privé)
30- Bara Sall (secteur privé)
31- Aminata Samb (secteur privé)
32- Ndèye Khady Seck (secteur privé)
33- Gérard Senac (secteur privé)
34- Ramatoulaye Sène (secteur privé)
35- Marième Tall (opératrice économique)
36- Khady Tall Fall (organisme associatif)
37- Bouly Tamba (élu local)
38- Ndèye Anta Niang Touré (opératrice économique)
39- Amadou Tidiane Wane (économie rurale)
40- Djiby Yade (opérateur économique)

Par ailleurs, il est à noter la nomination au poste de secrétaire général du Conseil économique et social, de Ibrahima Thioye, administrateur civil de formation.

04/07/2009








Dans nos blogs :

Le parcours inverse d'un steak

L'association de défense des animaux PETA révèle dans une nouvelle vidéo, la transformation "de l'élevage à l'assiette", montrant comment...

Abécédaire animal en vidéo - R

La série du Podcast Journal Animal présente les animaux à travers des vidéos. Avec la lettre R: renard, requin, rhinocéros... Renard roux...

La ville des chiens schtroumpfés

L'histoire des petits hommes de Peyo est imaginaire, tandis que celle des animaux devenus bleus est bel et bien moche et tristement réelle!...



Le Podcast Journal sur :