Loading
Podcast Journal
Le Podcast Jour


Le Podcast Journal - podcastjournal.net  

Rechercher un article publié :

 
 

Respectez l'environnement: n’imprimez pas nos pages sur papier, visualisez-les sur écran blanc ou noir, partagez-les sur vos réseaux ou envoyez-les par mail! Reproduction autorisée uniquement avec le lien mentionnant la source: www.podcastjournal.net
19/01/2013

37e Festival international du cirque de Monte-Carlo


Jeudi 17 janvier à 20 h avait lieu la première représentation de la 37e édition du Festival international du cirque de Monte-Carlo.


En présence de LL.AA.SS. le Prince Albert II et la Princesse Charlène et de S.A.S. la Princesse Stéphanie dont on sait le rôle qu’elle joue pour l'organisation de cette prestigieuse manifestation. Quatorze numéros plus éblouissants les uns que les autres se sont succédés, entrecoupés par les facéties de Clowns Club-House ou les évolutions scintillantes du ballet de Minsk. Le tout annoncé par un Monsieur Loyal toujours très en verve. Rappelons que le Festival se poursuit jusqu'au 27 janvier 2013.

En vidéo, extraits du spectacle d'ouverture
Ci-dessous, le programme complet

Le programme complet

Pour attribuer les célèbres Clowns d’Or, d’Argent et de Bronze, le Jury, placé sous la Présidence de S.A.S. la Princesse Stéphanie de Monaco, sera composé de personnalités du monde du Cirque. Il s’agit de Sun Lili - Chine, Alexander Kalmykov - Russie, Pak Su Ok - République Populaire démocratique de Corée, Istvan Kristoff - Hongrie, Alexander Frish - France/Russie et Fabio Montico - Italie.

Les artistes:
- Les Soeurs Seyranyan - Contorsionnistes
- Arevik Seyranyan - Équilibriste
- Duo Leosvel & Diosmani - Équilibristes sur mât chinois
- Les frères Giang Quoc - Équilibristes main a main
- La Troupe Cat Wall - Sauteurs sur trampoline
- Sergii Popov et Mykola Shcherbak - Main à main
- Kid Bauer - Groupe mixte de tigres et de lions
- Aleksander Koblykov - Jongleur
- Éléphants indiens du Grand Cirque Mundial présentés par Aurori Papadopulo
- Jean-Francois Pignon - Chevaux en liberté
- Trio Markins - Rola-rola
- Les Navas - Funambules
- Troupe acrobatique de Pékin - Sauteurs à travers les cerceaux
- Daylis et Daramis - Acrobates aeriennes en suspension par les cheveux
- Trio Meshchanov - Acrobaties aériennes aux anneaux
- Les Frères Navas - Roue de la mort
- La Troupe de Jongleurs du Cirque de Kazan
- Voltige aérienne avec barre fixe par la Troupe du Cirque de Pyong Yang
- Pat Clarisson - Présentation de chiens
- La Famille Donnert - Acrobaties équestres
- Troupe Grechushkin - Double barre russe
- Marina Shemyokina - Acrobaties aériennes aux rubans
- Trio Equivokee - Entrée clownesque
- Cirque de Pyong Yang - Duo Aerien
- Bella et Alex Cher - Reprises clownesques
- Troupe acrobatique de Pékin - Diabolos
- Le Ballet du Grand Cirque d’État de Minsk

Le palmarès 2013

PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY
PRÉSIDÉ PAR S.A.S. LA PRINCESSE STEPHANIE
CLOWN D'OR
La Troupe nationale acrobatique de Pékin pour ses deux numéros
Duo Shcherbak & Popov
CLOWN D'ARGENT
Voltige aérienne du Cirque de Pyongyang
Troupe Grechushkin
Navas Brothers
Leosvel et Diosmani
Koblykov
Jean-François Pignon
CLOWN DE BRONZE
Gran Circo Mundial pour l'ensemble des numéros
Le Trio Markin
Kid Bauer
Cat-Wall
Famille Donnert
Equivokee
COUPE EN MEMOIRE DE LA PRINCESSE ANTOINETTE (au plus jeune artiste du Festival)
Marsel Nugametzanov (14 ans)
PRIX SPECIAUX
TROPHEE LOUIS MERLIN
Daramis et Daylis
PRIX DE LA VILLE DE MONACO
Giang Brothers
PRIX DE L'ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE
Duo Shcherbak & Popov
PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN
Koblykov
PRIX TMC MONTE-CARLO
Jean-François Pignon
PRIX SPECIAL DU BLACKPOOL TOWER CIRCUS
Pat Clarrison et ses chiens
PRIX DE LA REVUE "LE CIRQUE DANS L'UNIVERS"
Kid Bauer
PRIX MONTE-CARLO SOCIETE DES BAINS DE MER HOTELS & CASINOS
Cat-Wall
PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS ET EDITEURS DE MUSIQUE – SACEM
Les Soeurs Seyranyan
PRIX SPECIAL SPENCER HODGE
Jean-François Pignon
PRIX ERICH ROZEWICZ
Leosvel et Diosmani
PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSOVIE
Gran Circo Mundial
PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO
Meschanov
PRIX SPECIAL MARSUPILAMI
Kid Bauer
PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE
Famille Donnert
PRIX DU CIRQUE D'HIVER BOUGLIONE
Kid Bauer
PRIX SPECIALGESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V. (Association des Amis du Cirque d'Allemagne)
Famille Donnert
PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN
Le Ballet du Cirque de Minsk
PRIX SPECIAL DU STUDIO GRIMAILO MOSCOU
Koblykov
PRIX SPECIAL DE L'EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)
La Troupe Grechushkin
PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL
Arevik Seyranyan
PRIX SPECIAL ARLETTE GRUSS
Les Giang Brothers
PRIX DU JURY JUNIOR INTERNATIONAL HSBC
Les Diabolos du Cirque de Pékin
PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO
Club-House
PRIX SPECIAL JOSE MARIA GONZALES VILLA JUNIOR
Kid Bauer
PRIX DU CIRQUE NIKULIN MOSCOU
Cat-Wall
PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL
La voltige aérienne du Cirque de Pyongyang
PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI
Leosvel et Diosmani
PRIX SPECIAL GANDEY
Equivokee
PRIX BOLCHOI CIRCUS – GRAND CIRQUE D’ETAT DE MOSCOU
Les Sauteurs aux cerceaux du Cirque de Pékin
PRIX KOBSOV CIRCUS
Les Navas
PRIX DU ROSGOSCIRK
Shcherbak & Popov
PRIX DU FESTIVAL DE LA JEUNESSE - MOSCOU
Equivokee
PRIX DU PUBLIC
Cat-Wall
PRIX SPECIAL DE LATINA
La Troupe de Jongleurs du Cirque de Kazan
PRIX SPECIAL ITSVAN KRISTOFF
Les Markin
PRIX DE L'ASSOCIATION DES ACROBATES DE CHINE
Duo aérien du Cirque de Pyongyang
PRIX SPECIAL ZAPASHNYY
Jean-François Pignon


Par (dernière modification le 21/01/2013)





Autres articles dans la même rubrique ou dossier:

Imany est de retour - 08/06/2017

1 2 3 4 5 » ... 75





Dans nos blogs :

« Un clip au poil » 22 juin

Un clip au poil #6 : Best Coast - Crazy For You En cas de canicule, il est fortement recommandé d'écouter Best Coast les doigts de pied en...



Le Podcast Journal sur :