Loading
Podcast Journal
Le Podcast Jour


Le Podcast Journal - podcastjournal.net  

Rechercher un article publié :

 
 

Respectez l'environnement: n’imprimez pas nos pages sur papier, visualisez-les sur écran blanc ou noir, partagez-les sur vos réseaux ou envoyez-les par mail! Reproduction autorisée uniquement avec le lien mentionnant la source: www.podcastjournal.net
CP
15/05/2013

66e Festival de Cannes


Le 66e Festival International de Film de Cannes a lieu du 15 au 26 mai 2013.


Steven Spielberg, président du jury du Festival de Cannes 2013. Photo © Romain Dubois
Steven Spielberg, président du jury du Festival de Cannes 2013. Photo © Romain Dubois
Dans l’ensemble des sélections cannoises, on dénombre cette année 29 films (dont 23 longs et 6 courts métrages) ayant bénéficié du soutien des collectivités territoriales françaises, qu’il s’agisse d’une aide financière à la production ou des services d’accueil des tournages délivrés par les commissions du film.

Avec 12 films de la Sélection officielle, les régions renouvellent le record établi en 2012 d’avoir soutenu 5 longs métrages en compétition: "Jeune et jolie" de François Ozon, "Michael Kohlhaas" d’Arnaud des Pallières, "Le Passé" d’Asghar Farhadi, "Un château en Italie" de Valeria Bruni-Tedeschi et "La Vie d’Adèle" d’Abdellatif Kechiche.

Plus de 20 collectivités territoriales se sont impliquées sur les films des sélections cannoises. C’est cette année encore la région Ile-de-France qui apparaît au générique du plus grand nombre de films, avec un très grand cru de 12 films cofinancés par son fonds de soutien, dont 3 en compétition. Avec 6 titres, la ville de Paris poursuit sa présence habituelle dans ce classement annuel. À noter le très bon cru des régions Aquitaine (déjà 3e en 2012) et Languedoc-Roussillon (5 films chacune, dont le Arnaud des Pallières en compétition pour les Catalans).

"Cette année plus que jamais les sélections cannoises permettent de célébrer le rôle crucial des collectivités territoriales en faveur de la création cinématographique française", commente Nicolas Traube, président de Film France. "Ces films dits de la diversité – diversité qui touche autant leur contenu que leurs budgets – qui assoient le rayonnement international de notre cinéma dans tous les grands festivals du monde."

La sélection complète du Festival de Cannes 2013

Compétition

BEHIND THE CANDELABRA (MA VIE AVEC LIBERACE) réalisé par Steven SODERBERGH
BORGMAN réalisé par Alex VAN WARMERDAM
GRIGRIS réalisé par Mahamat-Saleh HAROUN
HELI réalisé par Amat ESCALANTE
INSIDE LLEWYN DAVIS réalisé par Ethan COEN, Joel COEN
JEUNE & JOLIE réalisé par François OZON
JIMMY P. (PSYCHOTHERAPY OF A PLAINS INDIAN) (JIMMY P. PSYCHOTHÉRAPIE D'UN INDIEN DES PLAINES) réalisé par Arnaud DESPLECHIN
LA GRANDE BELLEZZA réalisé par Paolo SORRENTINO
LA VÉNUS À LA FOURRURE réalisé par Roman POLANSKI
LA VIE D'ADÈLE - CHAPITRE 1 & 2 réalisé par Abdellatif KECHICHE
LE PASSÉ réalisé par Asghar FARHADI
MICHAEL KOHLHAAS réalisé par Arnaud DES PALLIÈRES
NEBRASKA réalisé par Alexander PAYNE
ONLY GOD FORGIVES réalisé par Nicolas WINDING REFN
ONLY LOVERS LEFT ALIVE réalisé par Jim JARMUSCH
SOSHITE CHICHI NI NARU (TEL PÈRE, TEL FILS) réalisé par KORE-EDA Hirokazu
THE IMMIGRANT réalisé par James GRAY
TIAN ZHU DING réalisé par JIA Zhangke
UN CHÂTEAU EN ITALIE réalisé par Valeria BRUNI TEDESCHI
WARA NO TATE réalisé par Takashi MIIKE

Un Certain Regard

AS I LAY DYING réalisé par James FRANCO
BENDS réalisé par Flora LAU
DAST-NEVESHTEHAA NEMISOOZAND (LES MANUSCRITS NE BRÛLENT PAS) réalisé par Mohammad RASOULOF
DEATH MARCH (MARCHE DE LA MORT) réalisé par Adolfo ALIX JR.
FRUITVALE STATION réalisé par Ryan COOGLER
GRAND CENTRAL réalisé par Rebecca ZLOTOWSKI
L'IMAGE MANQUANTE réalisé par Rithy PANH
L'INCONNU DU LAC réalisé par Alain GUIRAUDIE
LA JAULA DE ORO réalisé par Diego QUEMADA-DIEZ
LES SALAUDS réalisé par Claire DENIS
MIELE réalisé par Valeria GOLINO
MY SWEET PEPPER LAND réalisé par Hiner SALEEM
NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN (NORTE, LA FIN DE L'HISTOIRE) réalisé par Lav DIAZ
OMAR réalisé par Hany ABU-ASSAD
SARAH PRÉFÈRE LA COURSE réalisé par Chloé ROBICHAUD
THE BLING RING réalisé par Sofia COPPOLA
TORE TANZT réalisé par Katrin GEBBE
WAKOLDA réalisé par Lucía PUENZO

Hors Compétition

ALL IS LOST réalisé par J.C CHANDOR
BLIND DETECTIVE réalisé par Johnnie TO
BLOOD TIES réalisé par Guillaume CANET
LE DERNIER DES INJUSTES réalisé par Claude LANZMANN
MONSOON SHOOTOUT réalisé par Amit KUMAR
THE GREAT GATSBY (GATSBY LE MAGNIFIQUE) réalisé par Baz LUHRMANN
ZULU réalisé par Jérôme SALLE

Séances spéciales

BOMBAY TALKIES réalisé par Zoya AKHTAR, Dibakar BANERJEE, Karan JOHAR, Anurag KASHYAP
MAX ROSE réalisé par Daniel NOAH
MUHAMMAD ALI'S GREATEST FIGHT réalisé par Stephen FREARS
NÉ QUELQUE PART réalisé par Mohamed HAMIDI
OTDAT KONCI (CORPS ET BIENS) réalisé par Taisia IGUMENTSEVA
SEDUCED AND ABANDONED (SEDUITS ET ABANDONNES) réalisé par James TOBACK
STOP THE POUNDING HEART réalisé par Roberto MINERVINI
WEEKEND OF A CHAMPION réalisé par Frank SIMON

Cinéfondation

ASUNCIÓN réalisé par Camila LUNA TOLEDO
AU-DELÀ DE L’HIVER réalisé par JOW Zhi Wei
BABAGA réalisé par Gan DE LANGE
CONTRAFÁBULA DE UNA NIÑA DISECADA réalisé par Alejandro IGLESIAS MENDIZÁBAL
DANSE MACABRE réalisé par Malgorzata RZANEK
DUET réalisé par Navid DANESH
EN ATTENDANT LE DÉGEL réalisé par Sarah HIRTT
EXIL réalisé par Vladilen VIERNY
GOING SOUTH (VERS LE SUD) réalisé par Jefferson MONEO
ÎN ACVARIU (DANS L' AQUARIUM) réalisé par Tudor Cristian JURGIU
MAÑANA TODAS LAS COSAS (DEMAIN TOUTES LES CHOSES) réalisé par Sebastián SCHJAER
NEEDLE réalisé par Anahita GHAZVINIZADEH
O ŠUNCE (DU JAMBON) réalisé par Eliška CHYTKOVÁ
PANDY réalisé par Matúš VIZÁR
SEON réalisé par KIM Soo-Jin
STEPSISTER réalisé par Joey IZZO
THE MAGNIFICENT LION BOY (LE MAGNIFIQUE ENFANT LION) réalisé par Ana CARO
THE NORM OF LIFE (LA NORME DE LA VIE) réalisé par Evgeny BYALO

Courts métrages en Compétition

37°4 S réalisé par Adriano VALERIO
BISHTAR AZ DO SAAT réalisé par Ali ASGARI
CONDOM LEAD réalisé par Mohammed ABUNASSER (ARAB), Ahmad ABUNASSER (TARZAN)
HVALFJORDUR (LE FJORD DES BALEINES) réalisé par Gudmundur Arnar GUDMUNDSSON
INSEKI TO IMPOTENCE réalisé par Omoi SASAKI
MONT BLANC réalisé par Gilles COULIER
OLENA réalisé par Elzbieta BENKOWSKA
OPHELIA réalisé par Annarita ZAMBRANO
SAFE réalisé par Byoung-Gon MOON



Par CP (dernière modification le 15/05/2013)




Nouveau commentaire :
Twitter

Veuillez respecter la nétiquette.
Connectez-vous pour communiquer et faire partie du réseau du Podcast Journal! Tous les articles, commentaires, annonces, sujets de forum seront podcastés après une éventuelle modération: nous n'acceptons pas les contenus contraires aux Conditions Générales d'Utilisation, comportant des propos intraduisibles, ayant un aspect militant, incitant à la haine ou à une quelconque discrimination.
L'abonnement aux flux ainsi que l'inscription au Podcast Journal sont gratuits.


Autres articles dans la même rubrique ou dossier:
1 2 3 4 5 » ... 71




Dans nos blogs :

Dix jours pour défendre les Droits de l'Homme

Du 2 au 11 décembre 2016, Amnesty International France organise "10 jours pour signer", l'événement annuel de mobilisation en faveur de...

Echo de Voxel, qu'est-ce que c'est quoi, ça ???

Après un an, il est temps de relancer la machine, si possible à un rythme de croisière plus soutenu, et peut-être aussi d'expliquer de quoi...

Législatives koweïtiennes: retour en force de l’opposition dominée par des islamistes

Les élections législatives du 26 novembre 2016 ont été marquées par une forte participation et le retour de l'opposition koweïtienne,...



Le Podcast Journal sur :