Loading
Podcast Journal
Le Podcast Jour


Le Podcast Journal - podcastjournal.net  

Rechercher un article publié :

 
 

Respectez l'environnement: n’imprimez pas nos pages sur papier, visualisez-les sur écran blanc ou noir, partagez-les sur vos réseaux ou envoyez-les par mail! Reproduction autorisée uniquement avec le lien mentionnant la source: www.podcastjournal.net
I.A.
11/02/2013

VOILE - XXIXe Primo Cup


Une 29e édition d’Est en Ouest, avec la victoire de Sébastien Col en SB20 devant Jean-Baptiste Bernaz, de Guido Miani en Smeralda 888, de Dario Levi en J/70 et de Marc Pajot en IRC.


Après un premier volet de l'épreuve disputé le week-end dernier rassemblant six classes monotypes (Longtze Premier, Dragon, J/24, Platu 25, Suprise et Star), cette semaine encore, la baie de Monaco s'est parée des atours les plus variés et les plus surprenants. Du grand bleu de vendredi, à un grain de neige le samedi, en passant par une queue de Mistral…, ces conditions météorologique on fait le plus grand plaisir des IRC et des trois séries monotypes en lice: Smeralda 888, SB20 et J/70. A noter que pour les J70, élu "European Boat of the Year 2013" par la presse internationale dans la catégorie "Special Yacht", la Primo Cup constituait la première régate officielle en Méditerranée de cette jeune classe commercialisée depuis seulement six mois en Europe.

Même si les conditions ne furent pas satisfaisantes pour naviguer ce dimanche en raison du déplacement du centre de la dépression dans le golfe de Gènes, c’est un total très positif de cinq manches qui ont été disputées ce deuxième week-end contre six le premier.
Avec la présence d’un plateau très international (14 nationalités) et de haut niveau, la Primo Cup-Trophée Credit Suisse affirme cette année encore sa réputation d'exigence et de qualité pour les 130 bateaux, soit près de 600 marins qui s'y pressent du monde entier chaque début de saison.

Le rendez-vous est d’ores et déjà pris en 2014, pour célébrer les 30 ans de la Primo Cup - Trophée Credit Suisse du 31 janvier au 2 février et du 7 au 9 février.
Dans cet intervalle, le YCM accueillera du 8 au 10 mars 2013, une nouvelle épreuve de Team Race en J/24, réunissant les équipages des plus grands yacht-clubs européens ainsi que le Championnat d’Europe de J/24, organisé du 6 au 12 octobre 2013.

Classement Général Final

(c) Carlo Borlenghi / YCM
Séries du second week-end

Groupe IRC après 4 courses (3 retenues) (14 inscrits)
1. Eleuthera, Marc Pajot, (NED) 4pts
2. Checkmate, Nigel Biggs, (GB) 4pts
3. Esparlica 3, Olivier Maubert, (FRA) 9pts

Groupe J/70 après 5 courses (4 retenues) (7 inscrits)
1. Fremito d’Arja, Dario Levi, (ITA) 5pts
2. Spin One, Pietro Saccomani, (ITA) 9pts
3. Henri Lloyd, Wouter Kollmann, (NED) 11pts

Groupe SB20 après 5 courses (4 retenues) (15 inscrits)
1. Black Magic, Edward Russo, (FRA) 7pts
2. Bernaz, Jean Baptiste Bernaz, (FRA) 8pts
3. John Pollard, John Pollard, (GB) 9pts

Groupe Smeralda 888 après 5 courses (4 retenues) (10 inscrits)
1. Socca Team, Guido Miani, (MON) 4pts
2. Gryphon, Peter Grut, (MON) 13pts
3. Mascalzone Latino, Achille Onorato, (ITA) 13pts

Séries du premier week-end


Groupe Star après 6 courses (5 retenues) (11 inscrits)
1 – Tom Lofstedt, Tom Lofstedt, Suède, 5pts
2 – Christophe Gautschi, Fram, Suisse, 11pts
3 – Lorenz Zimmermann, Squalo Bianco VII, Suisse, 17pts

Groupe Dragon après 6 courses (5 retenues) (8 inscrits)
1 – Giuseppe Duca, Cloud, Italie, 8 pts
2 – Anatoly Loginov, Annapurna, Russie, 9pts
3- Emmanuel Nebout, Tamm Ha Tamm, France, 11pts

Groupe J/24 après 6 courses (5 retenues) (20 inscrits)
1 – Ian Ilsley, St Andrews, Monaco, 8 pts
2 – Dimitrios Altsiadis, Evniki, Grèce, 11pts
3 – Blandine Médecin, Topo Too, Monaco, 16pts

Groupe Longtze Premier après 6 courses (5 retenues) (15 inscrits)
1 – Nicolas Berenger, Beijaflore, France, 5pts
2 – Jarmo Wieland, Shensu, Suisse, 17pts
3 – Laurent Abignoli, Tendrisse YCPR, France, 20 pts

Groupe Platu25 après 6 courses (5 retenues) (10 inscrits)
1 – Emmanuel Dyen, Black Flag, France, 6 pts
2 – Stephan Molle, Grun, Allemagne, 12pts
3 – Michael Haacke, Amica, Allemagne, 16pts

Groupe Surprise après 6 courses (5 retenues) (20 inscrits)
1 – Alexa Bezel, CER2 Geneve Aeroport, Suisse, 10 pts
2 – Gastone Farolfi, Olympic, Suisse, 11pts
3 – Malté Kamrath, Mirabaud 3, Suisse, 13pts


Par I.A. (dernière modification le 11/02/2013)




Nouveau commentaire :
Twitter

Veuillez respecter la nétiquette.
Connectez-vous pour communiquer et faire partie du réseau du Podcast Journal! Tous les articles, commentaires, annonces, sujets de forum seront podcastés après une éventuelle modération: nous n'acceptons pas les contenus contraires aux Conditions Générales d'Utilisation, comportant des propos intraduisibles, ayant un aspect militant, incitant à la haine ou à une quelconque discrimination.
L'abonnement aux flux ainsi que l'inscription au Podcast Journal sont gratuits.


Autres articles dans la même rubrique ou dossier:

Le marathon azuréen - 22/11/2016

L'hebdo athlétique - 22/06/2016

L'hebdo athlétique - 14/06/2016

L'hebdo athlétique - 08/06/2016

L'hebdo athlétique - 25/05/2016

L'hebdo athlétique - 17/05/2016

L'hebdo athlétique - 04/05/2016

L'hebdo athlétique - 29/04/2016

1 2 3 4 5 » ... 17




Dans nos blogs :

Dix jours pour défendre les Droits de l'Homme

Du 2 au 11 décembre 2016, Amnesty International France organise "10 jours pour signer", l'événement annuel de mobilisation en faveur de...

Echo de Voxel, qu'est-ce que c'est quoi, ça ???

Après un an, il est temps de relancer la machine, si possible à un rythme de croisière plus soutenu, et peut-être aussi d'expliquer de quoi...

Législatives koweïtiennes: retour en force de l’opposition dominée par des islamistes

Les élections législatives du 26 novembre 2016 ont été marquées par une forte participation et le retour de l'opposition koweïtienne,...



Le Podcast Journal sur :