Podcast Journal, l'information internationale diffusée en podcast
Podcast Journal
 
Facebook
Twitter
YouTube
 

La Méditerranée: un enjeu stratégique pour la construction européenne au XXIe siècle


Par Podcast Journal Rédigé le 17/01/2009 (dernière modification le 17/01/2009)

Conférence de Madame Benita Ferrero-Waldner, Membre de la Commission Européenne - Commissaire pour les Relations extérieures et la politique européenne de voisinage, le vendredi 16 janvier, dans le cadre du cycle de conférence 2009 de la Monaco-Méditerranée Fondation.


Conférence de Madame Benita Ferrero-Waldner, Membre de la Commission Européenne - Commissaire pour les Relations extérieures et la politique européenne de voisinage, sur le thème : «La Méditerranée : un enjeu stratégique pour la construction européenne au XXIe siècle».


Un parcours exceptionnel pour une femme d'exception

La Méditerranée: un enjeu stratégique pour la construction européenne au XXIe siècle
Benita Ferrero-Waldner est née le 5 septembre 1948 à Salzbourg, en Autriche, où elle a fait également ses études de droit (Docteur iuris).
Elle est mariée à M. Francisco Ferrero Campos

Étapes importants de son parcours:

Novembre 2004: Membre de la Commission européenne chargée des relations extérieures et de la politique européenne de voisinage
Février 2000-novembre 2004: Ministre fédérale des affaires étrangères de la République d’Autriche et candidate aux élections présidentielles en avril 2004 (47,59% de voix contre 52,41% pour Heinz Fischer, social-démocrate)
4 mai 1995 - 3 février 2000: Secrétaire d’État pour les affaires étrangères
1993-1995: Chef de protocole, Nations unies
Février 1993-décembre 1993: Ministère fédéral des affaires étrangères Chef de protocole adjointe
Juillet 1990-février 1993: Ambassade d’Autriche, Paris Première conseillère et chef de mission adjointe Chargée d'affaires p.i.
Mai 1987-juillet 1990: Ambassade d’Autriche, Paris Conseillère pour les affaires économiques
Juin 1986-mai 1987: Ministère fédéral des affaires étrangères Département de la coopération au développement
Janvier-juin 1986: Ambassade d’Autriche, Dakar, Sénégal Première secrétaire
Septembre 1984 - janvier 1986: Ministère fédéral des affaires étrangères Département des affaires économiques; Département des affaires politiques; Département des affaires consulaires
1er janvier 1984: Ambassade d’Autriche, Madrid Conseillère spéciale
1981-1983: Gerns und Gahler, Freilassing/Allemagne Directrice adjointe
1978-198: P. Kaufmann Inc., New York Directrice des ventes pour l’Europe
1971-1978: Paul Kiefel, Freilassing/Allemagne (1971-72) Service des exportations Gerns und Gahler, Freilassing/Allemagne Directrice, promotion des exportations
1966-1970: Études de droit à l’Université de Salzbourg (Dr iuris)








ÉDITORIAL | POLITIQUE ET SOCIÉTÉ | ÉCONOMIE | NATURE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE | ART ET CULTURE | SCIENCE ET HIGH-TECH | SANTÉ ET MÉDECINE | GASTRONOMIE | VIE QUOTIDIENNE | CÉLÉBRITÉS, MODE ET LIFESTYLE | SPORT | AUTO, MOTO, BATEAU, AVION | INSOLITE ET FAITS DIVERS | VOYAGES ET TOURISME | HUMOUR | JEUNES





Les derniers articles




Recherche

L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          



Facebook