Loading
Podcast Journal
Le Podcast Jour


Le Podcast Journal - podcastjournal.net  

Rechercher un article publié :

 
 
Respectez l'environnement: n’imprimez pas nos pages sur papier, visualisez-les sur écran blanc ou noir, partagez-les sur vos réseaux ou envoyez-les par mail! Reproduction autorisée uniquement avec le lien mentionnant la source: www.podcastjournal.net

Gilles Carvoyeur

La Semaine Olympique de Hyères, l'épreuve majeure de voile olympique en France

Vos articles dans votre Podcast Journal


La Semaine Olympique de Hyères est l'épreuve majeure de voile olympique en France. Durant une semaine, elle réunit 700 coureurs issus de 50 nations. Parmi eux, des médaillés olympiques de Pékin et également une grande partie de l'Equipe de France de Voile dont Julien Bontemps, médaillé d'argent en planche à Pékin, Nicolas Charbonnier, médaillé de Bronze et Damien Seguin, médaillé d'argent. Extrait des résultats (les dix premiers et meilleurs Français) à l'issue du deuxième jour de course.


Résultats - deuxième journée

2.4 après 4 manches
1: Helena Lucas (Grande-Bretagne) 11 points (Détail courses : 2,3,1,5,)
2: Damien Seguin (SNO Nantes) 12 points (Détail courses : 6,2,2,2,)
3: Megan Pascoe (Grande-Bretagne) 17 points (Détail courses : 5,4,4,4,)
4: Andre Rademaker (Hollande) 20 points (Détail courses : 3,1,8,8,)
5: Paul Tingley (Canada) 22 points (Détail courses : 4,OCS ,3,1,)
6: Thierry Schmitter (Hollande) 27 points (Détail courses : 1,OCS ,5,7,)
7: Barend Kol (Hollande) 28 points (Détail courses : 7,5,6,10,)
8: Hervé Tourneux (SR Vannes) 31 points (Détail courses : 8,7,7,9,)
9: Jean-Marie Vennin (YC Ile de France) 33 points (Détail courses : 12,9,9,3,)
10: Alexander Sadilek (Republique Tche) 34 points (Détail courses : 9,8,11,6,)
11: Daniel Bina (Republique Tche) 41 points (Détail courses : DNF ,6,10,11,)
12: Mathieu Carpier (SNO Nantes) 47 points (Détail courses : 11,10,13,13,)
13: Janick le Moal (ACN Mouli) 48 points (Détail courses : 10,OCS ,12,12,)

Finn après 4 manches
1: Ivan Kljakovic G (Croatie) 9 points (Détail courses : 1,2,4,2,)
2: Gasper Vincec (Slovenie) 14 points (Détail courses : 2,1,5,6,)
3: Marin Misura (Croatie) 21 points (Détail courses : 10,7,3,1,)
4: Michael Maier (Republique Tche) 32 points (Détail courses : 7,4,9,12,)
5: Eduard Skornyakov (Russie) 37 points (Détail courses : 4,8,22,3,)
6: Edward Wright (Grande-Bretagne) 50 points (Détail courses : 8,3,29,10,)
7: Jonathan Lobert (SNO Nantes) 52 points (Détail courses : 18,13,12,9,)
8: Tine Moze (Slovenie) 57 points (Détail courses : 24,12,6,15,)
9: Peer Moberg (Norvege) 58 points (Détail courses : 19,14,14,11,)
10: Andrew Mills (Grande-Bretagne) 62 points (Détail courses : 12,23,1,26,)
11: Giles Scott (Grande-Bretagne) 63 points (Détail courses : 6,DNF ,2,8,)
12: Thomas le Breton (SR Brest – Equipe de France Militaire) 66 points (Détail courses : 14,11,23,18,)

Star après 6 manches
1: Xavier Rohart / Pierre Alex Ponsot (YC La Pelle / SNO Nantes) 9 points (Détail courses : 2,4,3,1,2,1,)
2: Andrew Macdonald / Brian Fatih (Etats Unis D'am) 9 points (Détail courses : 6,2,1,2,1,3,)
3: Aimilios Papathanasi / Akis Karnoutsos (Grece) 12 points (Détail courses : 5,1,2,3,4,2,)
4: John Gimson / Ed Greig (Grande-Bretagne) 17 points (Détail courses : 1,3,5,5,3,5,)
5: Paul Mckenzie / Phillip Toth (Australie) 20 points (Détail courses : 3,5,4,4,5,4,)
6: Andrey Berezhnoy / Sergey Masalov (Russie) 28 points (Détail courses : 4,6,6,6,6,6,)

Laser après 4 manches
1: Paul Goodison (Grande-Bretagne) 15 points (Détail courses : 4,4,1,6,)
2: Luka Radelic (Croatie) 18 points (Détail courses : 5,1,8,4,)
3: Daniel Mihelic (Croatie) 20 points (Détail courses : 8,6,3,3,)
4: Bruno Fontes (Bresil) 28 points (Détail courses : 2,7,5,14,)
5: Philipp Buhl (Allemagne) 29 points (Détail courses : 2,10,10,7,)
6: Javier Hernandez (Espagne) 30 points (Détail courses : 13,9,4,4,)
7: Tonci Stipanovic (Croatie) 32 points (Détail courses : 5,3,7,17,)
8: Nick Thompson (Grande-Bretagne) 37 points (Détail courses : 25,8,2,2,)
9: Pietro Cerni (Italie) 39 points (Détail courses : 12,7,7,13,)
10: Malo Leseigneur (SRegates Caledonienne) 41 points (Détail courses : 9,11,16,5,)


49er après 6 manches
1: Pietro Sibello / Gianfranco Sibello (Italy) 14 points (Détail courses : 1,11,8,1,1,3,)
2: Axel Silvy / Ulysse Hoffmann (CN La Pelle / YC Mauguio Carnon) 16 points (Détail courses : 2,5,3,7,2,4,)
3: Stevie Morrison / Ben Rhodes (Great Britain) 18 points (Détail courses : 1,1,12,5,5,6,)
4: Chris Draper / Peter Greenhalgh (Great Britain) 19 points (Détail courses : 8,2,4,2,3,9,)
5: Federico Alonso / Arturo Alonso (Spain) 22 points (Détail courses : 4,13,4,2,1,11,)
6: Nico Luca M Delle Karth / Nikolaus le Resch (Austria) 22 points (Détail courses : 9,2,3,5,7,5,)
7: Julien Dortoli / Noe Delpech (YC Pointe Rouge / YC Pointe Rouge) 27 points (Détail courses : 5,7,12,4,9,2,)
8: Manu Dyen / Stéphane Christidis (CNV Aix les Bains / EV Cagnes sur Mer – Equipe de France Militaire) 28 points (Détail courses : 6,8,5,4,12,5,)
9: Tomasz Stanczyk / Pawel Kuzmicki (Poland) 29 points (Détail courses : 4,12,17,7,2,4,)
10: Lennart Briesenick- / Morten Massmann (Germany) 29 points (Détail courses : 3,3,7,8,8,9,)
11: Dylan Fletcher / Alain Sign (Great Britain) 30 points (Détail courses : OCS ,1,6,12,10,1,)
12: Dave Evans / Simon Hiscocks (Great Britain) 31 points (Détail courses : 10,6,16,3,4,8,)
13: Andrew Walsh / Simon Marks (Great Britain) 32 points (Détail courses : 3,7,1,11,10,13,)
14: Vincent Berthez / Sebastien Durand (SR Rochelaises / CYV Grand Large) 33 points (Détail courses : 12,9,5,6,13,1,)
15: Morgan Lagraviere / Yann Rocherieux (YC Pointe Rouge / CN Sciez) 33 points (Détail courses : 2,5,15,14,6,6,)

470 Hommes après 4 manches
1: Stuart Mcnay / Graham Biehl (Etats Unis D'am) 14 points (Détail courses : 1,9,3,1,)
2: Matias Buhler / Felix Steiger (Suisse) 16 points (Détail courses : 2,1,1,12,)
3: Harada Ryunosuke / Yoshida Yugo (Japon) 18 points (Détail courses : 6,3,8,1,)
4: Nic Asher / Elliot Willis (Grande-Bretagne) 22 points (Détail courses : 12,2,2,6,)
5: Sergey Desukevich / Pavel Logunov (Bielorussie) 24 points (Détail courses : 11,7,1,5,)
6: Gabrio Zandona / Edoardo Mancinelli (Italie) 26 points (Détail courses : 4,5,5,12,)
7: Onan Barreiros / Aaron Sarmiento (Espagne) 35 points (Détail courses : 5,12,16,2,)
8: Nicolas Charbonnier / Baptiste Meyer Dieu (YC Antibes/ CN Nice) 37 points (Détail courses : 1,20,10,6,)
9: Jan-Jasper Wagner / Lennart Scheufler (Allemagne) 39 points (Détail courses : 4,6,14,15,)
10: Jonathan Moss / Ben Muskett (Grande-Bretagne) 39 points (Détail courses : 8,8,13,10,)

14: Pierre Leboucher / Vincent Garos (ASPTT Nantes / SNO Nantes) 48 points (Détail courses : 17,11,17,3,)

470 Femmes après 4 manches
1: Henriette Koch / Lene Sommer (Danemark) 7 points (Détail courses : 1,2,2,2,)
2: Tara Pacheco / Berta Betanzos (Espagne) 29 points (Détail courses : 6,21,1,1,)
3: Ingrid Petitjean / Nadège Douroux (SN Marseille / SN Marseille) 36 points (Détail courses : 11,11,11,3,)
4: Mandy Mulder / Merel Witteveen (Hollande) 38 points (Détail courses : 5,18,6,9,)
5: Hannah Mills / Katrina Hughes (Grande-Bretagne) 38 points (Détail courses : 8,12,13,5,)
6: Gil Cohen / Dana Mamriev (Israel) 39 points (Détail courses : 7,3,15,14,)
7: Sylvia Vogl / Carolina Flatscher (Autriche) 41 points (Détail courses : 4,5,8,24,)
8: Margriet Fokkema / Marieke Jongens (Hollande) 47 points (Détail courses : 2,OCS ,4,7,)
9: Sophie Weguelin / Sophie Ainsworth (Grande-Bretagne) 53 points (Détail courses : 13,1,27,12,)
10: Noa Botzer / Julia Krimchanski (Israel) 54 points (Détail courses : 18,10,16,10,)

20: Camille Lecointre / Mathilde Geron (SR Brest / CN Plérin) 78 points (Détail courses : 19,25,7,27,)


Laser Radial après 4 manches
1: Veronika Fenclova (Republique Tche) 7 points (Détail courses : 1,1,1,4,)
2: Katarzyna Deberny (Pologne) 22 points (Détail courses : 5,8,3,6,)
3: Evi Van Acker (Belgique) 36 points (Détail courses : 10,18,7,1,)
4: Anna Tunnicliffe (Etats Unis D'am) 36 points (Détail courses : 6,16,5,9,)
5: Marit Bouwmeester (Hollande) 37 points (Détail courses : 12,7,16,2,)
6: Susana Romero (Espagne) 45 points (Détail courses : 3,6,23,13,)
7: Francesca Clapcich (Italie) 47 points (Détail courses : 16,2,24,5,)
8: Tina Mihelic (Croatie) 47 points (Détail courses : 13,11,13,10,)
9: Sarah Gunni (Danemark) 51 points (Détail courses : 15,5,10,21,)
10: Sara Winther (Nouvelle Zeland) 52 points (Détail courses : 17,9,15,11,)

27: Helene Viazzo (Cercle Org Yachting Competition Hyerois) 100 points (Détail courses : 52,4,26,18,)
28: Charlotte Abadie (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 112 points (Détail courses : 29,17,46,20,)


RS :X Hommes après 3 manches
1: Piotr Myszka (Pologne) 5 points (Détail courses : 1,1,3,)
2: Julien Bontemps (A S P T T Nantes) 7 points (Détail courses : 2,3,2,)
3: Andreas Cariolou (Chypre) 10 points (Détail courses : 5,4,1,)
4: Nick Dempsey (Grande-Bretagne) 13 points (Détail courses : 2,4,7,)
5: Samuel Launay (Ass Caledonienne P.A.V) 14 points (Détail courses : 7,3,4,)
6: Shahar Zubari (Israel) 15 points (Détail courses : 8,1,6,)
7: Lukasz Grodzicki (Pologne) 15 points (Détail courses : 3,7,5,)
8: Ricardo Santos (Bresil) 18 points (Détail courses : 9,2,7,)
9: Ivan Pastor (Espagne) 19 points (Détail courses : 4,13,2,)
10: Michal Majewski (Pologne) 20 points (Détail courses : 3,14,3,)

RS :X Femmes après 3 manches
1: Maayan Davidovich (Israel) 7 points (Détail courses : 1,4,2,)
2: Peina Chen (Chine) 8 points (Détail courses : 5,2,1,)
3: Laura Linares (Italie) 15 points (Détail courses : 9,1,5,)
4: Blanca Manchon (Espagne) 19 points (Détail courses : 2,3,14,)
5: Flavia Tartaglini (Italie) 19 points (Détail courses : 4,5,10,)
6: Agata Brygola (Pologne) 24 points (Détail courses : 7,8,9,)
7: Malgorzata Bialecka (Pologne) 27 points (Détail courses : 10,10,7,)
8: Zofia Klepacka (Pologne) 30 points (Détail courses : 6,21,3,)
9: Marina Alabau (Espagne) 31 points (Détail courses : 14,6,11,)
10: Bryony Shaw (Grande-Bretagne) 34 points (Détail courses : 12,16,6,)
11: Hei Man Chan (Hong-Kong) 35 points (Détail courses : 3,15,17,)
12: Eugenie Ricard (Yacht Club de Mauguio Carnon) 38 points (Détail courses : 16,9,13,)
13: Wai Kei Chan (Hong-Kong) 39 points (Détail courses : 18,17,4,)
14: Marine Rambaud (C N Fouesnant Cornouaille) 39 points (Détail courses : 15,12,12,)
15: Tuuli Petaja (Finlande) 43 points (Détail courses : 13,22,8,)
16: Pauline Perrin (CV Mayenne) 43 points (Détail courses : 8,20,15,)




Tous les résultats sur http://sof.ffvoile.net


Contact : Agence Effets Mer / Fabienne Morin au 06 87 25 83 15 et Eric Coquerel au 06 14 73 68 14




20/04/2009



Autres articles dans la même rubrique ou dossier:
1 2 3 4 5 » ... 18





Dans nos blogs :

Le calvaire des ânes tués pour fabriquer une gélatine

Une nouvelle enquête révèle les dessous du commerce chinois des peaux d'ânes, qui sont bouillies pour produire un "médicament...

Découverte d’une nouvelle espèce d’orang-outan en Indonésie

Pour la première fois depuis 1929, une nouvelle espèce de grands singes a été découverte dans la région de Batang Toru au nord de l’île de...

Une scène de crime pour dénoncer le massacre

Le 1er novembre 2017 une scène de crime géante a attendu les passants à Paris, près du centre Georges Pompidou. A l'initiative de Vegan...



Le Podcast Journal sur :