Loading
Podcast Journal
Le Podcast Jour


Le Podcast Journal - podcastjournal.net  

Rechercher un article publié :

 
 
Respectez l'environnement: n’imprimez pas nos pages sur papier, visualisez-les sur écran blanc ou noir, partagez-les sur vos réseaux ou envoyez-les par mail! Reproduction autorisée uniquement avec le lien mentionnant la source: www.podcastjournal.net

I.A.

VOILE - XXIXe Primo Cup


Une 29e édition d’Est en Ouest, avec la victoire de Sébastien Col en SB20 devant Jean-Baptiste Bernaz, de Guido Miani en Smeralda 888, de Dario Levi en J/70 et de Marc Pajot en IRC.


Après un premier volet de l'épreuve disputé le week-end dernier rassemblant six classes monotypes (Longtze Premier, Dragon, J/24, Platu 25, Suprise et Star), cette semaine encore, la baie de Monaco s'est parée des atours les plus variés et les plus surprenants. Du grand bleu de vendredi, à un grain de neige le samedi, en passant par une queue de Mistral…, ces conditions météorologique on fait le plus grand plaisir des IRC et des trois séries monotypes en lice: Smeralda 888, SB20 et J/70. A noter que pour les J70, élu "European Boat of the Year 2013" par la presse internationale dans la catégorie "Special Yacht", la Primo Cup constituait la première régate officielle en Méditerranée de cette jeune classe commercialisée depuis seulement six mois en Europe.

Même si les conditions ne furent pas satisfaisantes pour naviguer ce dimanche en raison du déplacement du centre de la dépression dans le golfe de Gènes, c’est un total très positif de cinq manches qui ont été disputées ce deuxième week-end contre six le premier.
Avec la présence d’un plateau très international (14 nationalités) et de haut niveau, la Primo Cup-Trophée Credit Suisse affirme cette année encore sa réputation d'exigence et de qualité pour les 130 bateaux, soit près de 600 marins qui s'y pressent du monde entier chaque début de saison.

Le rendez-vous est d’ores et déjà pris en 2014, pour célébrer les 30 ans de la Primo Cup - Trophée Credit Suisse du 31 janvier au 2 février et du 7 au 9 février.
Dans cet intervalle, le YCM accueillera du 8 au 10 mars 2013, une nouvelle épreuve de Team Race en J/24, réunissant les équipages des plus grands yacht-clubs européens ainsi que le Championnat d’Europe de J/24, organisé du 6 au 12 octobre 2013.

Classement Général Final

(c) Carlo Borlenghi / YCM
Séries du second week-end

Groupe IRC après 4 courses (3 retenues) (14 inscrits)
1. Eleuthera, Marc Pajot, (NED) 4pts
2. Checkmate, Nigel Biggs, (GB) 4pts
3. Esparlica 3, Olivier Maubert, (FRA) 9pts

Groupe J/70 après 5 courses (4 retenues) (7 inscrits)
1. Fremito d’Arja, Dario Levi, (ITA) 5pts
2. Spin One, Pietro Saccomani, (ITA) 9pts
3. Henri Lloyd, Wouter Kollmann, (NED) 11pts

Groupe SB20 après 5 courses (4 retenues) (15 inscrits)
1. Black Magic, Edward Russo, (FRA) 7pts
2. Bernaz, Jean Baptiste Bernaz, (FRA) 8pts
3. John Pollard, John Pollard, (GB) 9pts

Groupe Smeralda 888 après 5 courses (4 retenues) (10 inscrits)
1. Socca Team, Guido Miani, (MON) 4pts
2. Gryphon, Peter Grut, (MON) 13pts
3. Mascalzone Latino, Achille Onorato, (ITA) 13pts

Séries du premier week-end


Groupe Star après 6 courses (5 retenues) (11 inscrits)
1 – Tom Lofstedt, Tom Lofstedt, Suède, 5pts
2 – Christophe Gautschi, Fram, Suisse, 11pts
3 – Lorenz Zimmermann, Squalo Bianco VII, Suisse, 17pts

Groupe Dragon après 6 courses (5 retenues) (8 inscrits)
1 – Giuseppe Duca, Cloud, Italie, 8 pts
2 – Anatoly Loginov, Annapurna, Russie, 9pts
3- Emmanuel Nebout, Tamm Ha Tamm, France, 11pts

Groupe J/24 après 6 courses (5 retenues) (20 inscrits)
1 – Ian Ilsley, St Andrews, Monaco, 8 pts
2 – Dimitrios Altsiadis, Evniki, Grèce, 11pts
3 – Blandine Médecin, Topo Too, Monaco, 16pts

Groupe Longtze Premier après 6 courses (5 retenues) (15 inscrits)
1 – Nicolas Berenger, Beijaflore, France, 5pts
2 – Jarmo Wieland, Shensu, Suisse, 17pts
3 – Laurent Abignoli, Tendrisse YCPR, France, 20 pts

Groupe Platu25 après 6 courses (5 retenues) (10 inscrits)
1 – Emmanuel Dyen, Black Flag, France, 6 pts
2 – Stephan Molle, Grun, Allemagne, 12pts
3 – Michael Haacke, Amica, Allemagne, 16pts

Groupe Surprise après 6 courses (5 retenues) (20 inscrits)
1 – Alexa Bezel, CER2 Geneve Aeroport, Suisse, 10 pts
2 – Gastone Farolfi, Olympic, Suisse, 11pts
3 – Malté Kamrath, Mirabaud 3, Suisse, 13pts

11/02/2013




Autres articles dans la même rubrique ou dossier:
1 2 3 4 5 » ... 18





Dans nos blogs :

Le calvaire des ânes tués pour fabriquer une gélatine

Une nouvelle enquête révèle les dessous du commerce chinois des peaux d'ânes, qui sont bouillies pour produire un "médicament...

Découverte d’une nouvelle espèce d’orang-outan en Indonésie

Pour la première fois depuis 1929, une nouvelle espèce de grands singes a été découverte dans la région de Batang Toru au nord de l’île de...

Une scène de crime pour dénoncer le massacre

Le 1er novembre 2017 une scène de crime géante a attendu les passants à Paris, près du centre Georges Pompidou. A l'initiative de Vegan...



Le Podcast Journal sur :