Podcast Journal, l'information internationale diffusée en podcast
Podcast Journal
 
Facebook
Twitter
 

VIes Jeux de la Francophonie - Beyrouth accueille la jeunesse francophone

CP


Par Podcast Journal Rédigé le 30/09/2009 (dernière modification le 30/09/2009)


Programme: 27 septembre

Arts

Cérémonie d’ouverture des VIèmes Jeux de la Francophonie
18h à 20h : Cité Sportive Camille Chamoun

Vernissage au Palais de l’Unesco des expositions de :
- 11h : photographie
- 12h : peinture
- 13h : sculpture

Sports

Cérémonie d’ouverture des VIèmes Jeux de la Francophonie
18h à 20h : Cité Sportive Camille Chamoun

Programme: 28 septembre

Arts

Peinture, photographie, sculpture :
Palais de l’UNESCO
Exposition ouverte de 9h à 18h

Littérature :
Amphithéâtre Pierre Abou Khater (USJ)
- 10h00 à 12h00 : lecture des nouvelles de 4 écrivains

Contes et conteurs :
Théâtre Béryte (USJ)
- 15h00 à 17h00 : spectacle, 4 conteurs en compétition

Danse de création :
Palais de l’UNESCO
- 17h00 à 19h00 : spectacle, 4 troupes en compétition

Chanson :
Casino du Liban
- 20h30 à 22h00 : spectacle, 4 groupes en compétition

Sports

Basket-ball féminin :
salle Saëb Salam (club de Riadi)
- 10h : Mali - Québec
- 12h : Chypre -Tunisie
- 14h : Côte d’ivoire – France
- 16h : Liban – Cameroun
- 18h : Sénégal – CF Belgique
- 20h : Mozambique - Roumanie

Boxe :
terrain Pierre Gemayel
(Cité Sportive Camille Chamoun)
- 11h : Tirage au sort
- 17h : Eliminatoires

Football masculin :

stade Rafic Hariri (Saïda)
- 18h : Sénégal - France
- 21h : Côte d’Ivoire - Liban

stade municipal de Beyrouth
- 18h : Rwanda - Cameroun

Judo :
terrain Michel el-Murr (Bauchrié).
- 10h : éliminatoires et repêchages
Hommes : -60kg, -66kg
Femmes : -70kg, -78kg, +78kg
- 18h : finales et remises des médailles

Tennis de table :
terrain du club Homenetmen (Mezher)
- 9h à 12h : compétitions par équipe
- 15h à 19h : compétitions par équipe

Volley-ball de plage :
Byblos
- 9h à 18h : éliminatoires

Programme: 30 septembre

Arts

Peinture, photographie, sculpture :
Palais de l’UNESCO
Exposition ouverte de 9h à 18h

Littérature :
Amphithéâtre Pierre Abou Khater (USJ)
- 10h00 à 12h00 : lecture des nouvelles de 4 écrivains

Contes et conteurs :
Théâtre Béryte (USJ)
- 15h00 à 17h00 : spectacle, 4 conteurs en compétition

Danse de création :
Palais de l’UNESCO
- 17h00 à 19h00 : spectacle, 4 troupes en compétition

Chanson :
Casino du Liban
- 20h30 à 22h00 : spectacle, 4 groupes en compétition


Sports

Basket-ball féminin :
salle Saëb Salam (club de Riadi)
- 10h : Côte d’Ivoire – Chypre
- 12h : France - Québec
- 14h : Mali – Tunisie
- 16h : Liban- Mozambique
- 18h : Roumanie -CF Belgique
- 20h : Sénégal –Cameroun

Boxe :
terrain Pierre Gemayel
(Cité Sportive Camille Chamoun)
- 13h à 17h : éliminatoires, 12 combats en 54, 64 et 81kg
- 18h à 22h : éliminatoires, 12 combats en 54, 64 et 81kg

Football masculin :

stade Rafic Hariri (Saïda)
- 21h : Cameroun - canada

stade municipal de Beyrouth
- 18h : France Maroc
- 21h : Congo - Côte d’Ivoire

Judo :
salle Michel el-Murr (Bauchrié)
- 10h : éliminatoires et repêchages
Hommes : -100kg, +100kg
Femmes : -48kg, -52 g
- 18h : finales et remises des médailles

Tennis de table :
terrain du club Homenetmen (Mezher)
- 9h à 12h : compétitions par équipe
- 15h à 19h : compétitions par équipe

Volley-ball de plage :
Byblos
- 9h à 18h : éliminatoires

Programme: 29 septembre

Arts

Peinture, photographie, sculpture :
Palais de l’UNESCO
Exposition ouverte de 9h à 18h

Littérature :
Amphithéâtre Pierre Abou Khater (USJ)
- 10h00 à 12h00 : lecture des nouvelles de 4 écrivains

Contes et conteurs :
Théâtre Béryte (USJ)
- 15h00 à 17h00 : spectacle, 4 conteurs en compétition

Danse de création :
Palais de l’UNESCO
- 17h00 à 19h00 : spectacle, 4 troupes en compétition

Chanson :
Casino du Liban
- 20h30 à 22h00 : spectacle, 4 groupes en compétition

Sports

Basket-ball féminin :
salle Saëb Salam (club de Riadi)
- 10h : Tunisie – Cote d’ivoire
- 12h : Québec – Chypre
- 14h : France – Mali
- 16h : Cameroun – Mozambique
- 18h : CF Belgique - Liban
- 20h : Roumanie - Sénégal

Boxe :
terrain Pierre Gemayel
(Cité Sportive Camille Chamoun)
- 13h à 17h : éliminatoires,
12 combats en 48, 57 et 75kg
- 18h à 22h : éliminatoires,
12 combats en 48, 57 et 75kg

Judo :
salle Michel el-Murr (Bauchrié).
- 10h : éliminatoires et repêchages
Hommes : -73 kg, -81kg, -90kg
Femmes : -57kg, -63kg
- 18h : finales et remises des médailles

Tennis de table :
terrain du club Homenetmen (Mezher)
- 9h à 12h : compétitions par équipe
- 15h à 19h : compétitions par équipe

Volley-ball de plage :
Byblos
- 9h à 18h : éliminatoires

Programme: 1 octobre

Arts

Peinture, photographie, sculpture
Palais de l’UNESCO
Exposition ouverte de 9h à 18h

Littérature
Amphithéâtre Pierre Abou Khater (USJ)
- 10h00 à 12h00 : lecture des nouvelles de 4 écrivains

Contes et conteurs
Théâtre Béryte (USJ)
- 15h00 à 17h00 : spectacle, 4 conteurs en compétition

Danse de création
Palais de l’UNESCO
- 17h00 à 19h00 : spectacle, 4 troupes en compétition

Chanson
Casino du Liban
- 20h30 à 22h00 : spectacle, 4 groupes en compétition

Sports

Athlétisme :
Cité Sportive Camille Chamoun
9.00 100m H décathlon
9.10 poids D qualifications
9.20 perche D qualifications
9.30 100 m D 1er Tour
9.35 hauteur D qualifications
9.45 longueur H décathlon
10.00 marteau H qualifications
10.20 100 m H 1er Tour
11.15 poids H décathlon
16.00 disque finale
16.05 100m haies D 1er tour
16.25 400 m D 1er tour
16.30 hauteur H décathlon
17.00 400m H 1er tour
17.10 longueur H qualifications
17.40 100m D demi-finale
17.50 poids D finale
18.00 100m H demi-finale
18.10 javelot D finale
18.20 800 m D 1er tour
18.50 400 m H décathlon
19.10 1500 m H 1er tour
19.30 400 m haies H 1er tour
19.50 10 000 m H finale

Boxe :
salle Pierre Gemayel (Cité Sportive Camille Chamoun)
- 13h à 17h : éliminatoires, 12 combats en 51, 60 et 69kg
- 18h à 22h : éliminatoires, 12 combats en 51, 60 et 69kg

Tennis de table :
terrain du club Homenetmen (Mezher)
- 9h à 12h : compétitions par équipe
- 15h à 19h : compétitions par équipe, finale

Programme: 2 octobre

Arts

Peinture, photographie, sculpture :
Palais de l’UNESCO
Exposition ouverte de 9h à 18h

Photographie :
Palais de l’Unesco
- 11h00 à 13h00 : vernissage des oeuvres réalisées en atelier

Contes et conteurs :
Théâtre Béryte (USJ)
- 19h00 à 21h00 : spectacle, finale du concours

Sports


Athlétisme :
Cité Sportive Camille Chamoun
8.00 10 km marche D finale
9.15 110 m haies H décathlon
9.30 longueur D qualifications
9.50 disque H décathlon
11.20 perche H décathlon
16.00 javelot H décathlon
16.10 longueur H finale
16.25 400m haies H finale
16.30 hauteur D finale
16.40 100 m D finale
16.50 perche D finale
16.55 100m H finale
17.10 400 m D demi-finale
17.30 400 m H demi-finale
17.45 marteau H finale
17.50 1500 m H décathlon
18.10 1500 m H finale
18.25 100 m haies D finale
18.40 10000 m D finale
19.20 4x100 m D 1er tour
19.40 4x100 m H 1er tour

Basket-ball féminin :
salle Saëb Salam (club de Riadi)
- 10h : Tunisie – France
- 12h : Québec -Cote d’ivoire
- 14h : Chypre- Mali
- 16h : CF Belgique - Mozambique
- 18h : Liban- Sénégal
- 20h : Cameroun – Roumanie

Boxe :
terrain Pierre Gemayel
(Cité Sportive Camille Chamoun)
- 13h à 17h : quart de finale, 16 combats en 48, 57, 75 et 91kg
- 18h à 22h : quart de finale, 12 combats en 54, 64 et 81kg

Tennis de table :
terrain du club Homenetmen (Mezher)
- 9h à 12h : compétitions individuelles
- 15h à 19h : compétitions individuelles

Volley-ball de plage :
Byblos
- 9h à 18h : éliminatoires

Programme: 3 octobre

Arts

Expositions de peinture, photographie et sculpture
Palais de l’Unesco
- 11h : résultat des concours

Littérature
Amphithéâtre Pierre Abou Khater (USJ)
- 11h : résultat du concours

Danse de création
Palais de l’Unesco
- 20h30 à 22h00 : spectacle, finale du concours

Sports

Athlétisme :
Cité Sportive Camille Chamoun
8.00 20km marche H finale
8.45 100 m haies D heptathlon
9.00 perche H qualifications
9.05 110 m haies H 1er tour
9.10 triple saut H qualifications
9.10 marteau D qualifications
9.30 hauteur D heptathlon
16.00 poids D heptathlon
16.20 disque D finale
16.45 400 m haies D 1er tour
17.05 800 m H 1er tour
17.15 longueur D finale
17.35 8oo m D finale
17.50 200 m D heptathlon
18.10 400m D finale
18.25 400 m H finale
18.40 3000 m steeple H finale
19.00 4x100 m D finale
19.20 4x100 m H finale

Basket-ball féminin :
salle Saëb Salam (club de Riadi)
- 10h00 : France- Chypre
- 12h00 : Côte d’Ivoire- Mali
- 14h00 : Tunisie –Québec
- 16h00 : Cameroun - CF Belgique
- 18h00 : Sénégal - Mozambique
- 20h00 : Roumanie - Liban

Boxe :
terrain Pierre Gemayel
(Cité Sportive Camille Chamoun)
- 15h à 19h : quart de finale, 16 combats en 51, 60, 69 et +91kg

Football :

stade Rafic Hariri (Saïda)
- 16h : demi-finale 1

stade municipal de Beyrouth
- 18h : demi- finale 2

Tennis de table :
terrain du club Homenetmen (Mezher)
- 9h à 12h : compétitions individuelles
- 15h à 19h : compétitions individuelles, finales

Volley-ball de plage :
Byblos
- 9h à 10h : demi-finale 1 femmes
- 10h à 11h : demi-finale 1 hommes
- 11h à 12h : demi-finale 2 femmes
- 13h à 14h : demi-finale 2 hommes

Programme: 4 octobre

Arts

Chanson :
Casino du Liban
- 20h30 à 23h00 : spectacle, finale

Sports

Athlétisme :
Cité Sportive Camille Chamoun
8.00 marathon D finale
8.00 marathon H finale
9.00 200m D 1er tour
9.20 longueur D heptathlon
9.30 200 m H 1er tour
9.50 hauteur H qualifications
10.00 poids H qualifications
11.10 javelot D heptathlon
16.00 marteau D finale
16.15 110 m haies H demi-finale
16.25 perche H finale
16.35 200 m D demi-finale
16.55 200m H demi-finale
17,10 triple saut H finale
17.15 800m D heptathlon
17.30 800 m H demi-finale
17.50 1500 m D 1er tour
18.10 400 m haies D finale
18.30 3000 steeple D finale
18.50 5000 m H finale
19.15 4x400 m D 1er tour
19.35 4x400 m H 1er tour

Basket-ball féminin :
salle Saëb Salam (club de Riadi)
- 12h00 : match pour les 11ème et 12ème places
- 14h00 : match pour les 9ème et 10ème places
- 16h00 : demi-finale
- 18h00 : demi-finale

Boxe :
terrain Pierre Gemayel
(Cité Sportive Camille Chamoun)
- 14h à 18h : demi-finales, 12 combats 48, 57, 75, 54, 64 et 91kg
- 19h à 21h : demi-finales 10 combats 51, 60, 69, 81 et +91kg

Tennis de table :
terrain du club Homenetmen (Mezher)
- 16h à 20h : compétitions individuelles, finales

Volley-ball de plage :
Byblos
- 9h à 10h : match pour les 3ème et 4ème place femmes
- 10h à 11h : match pour les 3ème et 4ème place hommes
- 11h à 12h : finale femmes
- 13h à 14h : finale hommes

Programme: 5 octobre

Arts

Gala des lauréats
Palais de l’Unesco, 20h30 à 23h

Sports

Athlétisme :
Cité Sportive Camille Chamoun
16.00 triple saut D finale
16.15 hauteur H finale
16.30 javelot H finale
16.45 110 m haies H finale
17.00 800 m H finale
17.15 200 m D finale
17.25 poids H finale
17.30 200 m H finale
17.45 1500 m D finale
18.00 5000 m D finale
18.25 4x400 m D finale
18,40 4x400m H finale

Basket-ball féminin :
salle Saëb Salam (club de Riadi)
- 12h00 : match pour les 7ème et 8ème places
- 14h00 : match pour les 5ème et 6ème places
- 16h00 : finale des perdants
- 18h00 : finale des gagnants

Boxe :
terrain Pierre Gemayel
(Cité Sportive Camille Chamoun)
- 16h à 21h : finales et remise des prix

Football :
stade Rafic Hariri (Saïda)
- 16h : finale des perdants

Programme: 6 octobre

Arts
Cérémonie de clôture
18h à 20h : Cité Sportive Camille Chamoun

Sports

Football :
Terrain Cité Sportive Camille Chamoun
16h : finale des gagnants

Cérémonie de clôture
18h à 20h : Cité Sportive Camille Chamoun

1 2









ÉDITORIAL | POLITIQUE ET SOCIÉTÉ | ÉCONOMIE | NATURE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE | ART ET CULTURE | SCIENCE ET HIGH-TECH | SANTÉ ET MÉDECINE | GASTRONOMIE | VIE QUOTIDIENNE | CÉLÉBRITÉS, MODE ET LIFESTYLE | SPORT | AUTO, MOTO, BATEAU, AVION | INSOLITE ET FAITS DIVERS | VOYAGES ET TOURISME | HUMOUR | JEUNES





Les derniers articles




Recherche

L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    



Facebook